14:54 18 марта в международном аэропорту «Казань» прошло совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки к реализации пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок в ПФО

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта РФ Максим Соколов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Открывая совещание, М. Бабич отметил, что сегодня участникам мероприятия предстоит «отшлифовать и проговорить детали, без которых реализация проекта не может быть успешной», в частности, обсудить готовность авиапарка компаний-перевозчиков, организацию продажи билетов и т.д. М. Соколов в свою очередь напомнил, что авиакомпания «Татарстан» стала победителем конкурса Росавиации на осуществление перевозок в ПФО. Субподрядчики: авиакомпания «ЮТэйр», ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» («Авиатакси Dexter»), ГУП «Международный аэропорт «Оренбург», а также авиакомпания «Ак Барс Аэро» (которая интегрируется с авиакомпанией «Татарстан») – будут осуществлять перевозки по 114 маршрутам (57 пар рейсов). Предполагается, что объём перевозок возрастет в 5 раз – до 170 тыс. человек.

С 1 апреля в рамках пилотного проекта в ПФО возобновляются региональные авиаперевозки. Основная задача проекта – повышение авиационной мобильности населения за счет роста деловой активности населения в данном регионе, поскольку Приволжский федеральный округ является одним из наиболее развитых промышленных центров с концентрацией высокотехнологичных производств, с высокой численностью и плотностью населения и развитой аэропортовой сетью.

В основе критериев формирования маршрутной сети заложен существующий спрос на перевозки всеми видами транспорта между 15 крупными городами, расположенными на территории Приволжского федерального округа, на воздушных линиях, с дальностью превышающей 300 км. В основном, по данным авиасвязям авиаперевозки в настоящее время не осуществляются.

Объем финансирования проекта составляет 600 млн. руб. Постановление Правительства РФ от 16 января 2013 г. №1 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения в доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО в 2013 году» предполагает софинансирование организации региональных перевозок со стороны федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации (по 300 млн. рублей).

Минтранс России

19 марта 2013