Татарстан» объединит ПФО

Авиакомпания «Татарстан» выиграла конкурс Росавиации на осуществление межрегиональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. Победитель конкурса по выбору компании-оператора проекта, авиакомпания «Татарстан» станет консолидатором пула авиакомпаний, которые также участвовали в конкурсе и теперь будут подрядчиками казанского перевозчика.

До настоящего времени региональные авиамаршруты между административными центрами регионов Приволжского федерального округа практически отсутствовали. В ПФО сняты все возрастные ограничения с пассажиров. А это означает, что льготами будут пользоваться все категории граждан - пассажир оплачивает лишь половину стоимости авиабилета, оставшуюся часть покрывает субсидия государства. В этом новация данного «пилотного» проекта. В рамках организации региональных авиаперевозок в ПФО постановлением Правительства Российской Федерации № 1 от 16 января 2013 года утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году.

С 1 апреля наша республика примет участие в запуске «пилотного» проекта по осуществлению региональных перевозок в ПФО в 2013 году. Маршрутная сеть, стоимость билетов и частота выполнения рейсов уже определены. С апреля по ноябрь 2013 года казенным предприятием Чувашской Республики «Аэропорт Чебоксары» Минтранса Чувашии планируется организация выполнения авиарейсов в три города Приволжского федерального округа: Саратов, Самару, Уфу. В Самару – 10 авиарейсов в неделю, в Саратов – 7, в Уфу – 4 авиарейса.

Стоимость авиаперевозок по маршрутам составит:

«Чебоксары-Самара» – 5860 рублей, (из них: пассажиром оплачивается 2930 рублей, федеральным бюджетом предусмотрено 1465 рублей, республиканским бюджетом Чувашской Республики – 1465 рублей);

«Чебоксары-Саратов» – 11828 рублей, (пассажиром оплачивается 5914 рублей, федеральным бюджетом предусмотрено 2957 рублей, республиканским бюджетом Чувашской Республики – 2957 рублей);

«Чебоксары-Уфа» – 8789 рублей, (пассажиром оплачивается 4395 рублей, федеральным бюджетом предусмотрено 2197 рублей, республиканским бюджетом Чувашской Республики – 2197 рублей).

Участие Чувашской Республики в реализации данного проекта позволит восстановить авиасообщение между крупными городами округа, укрепит социальные и производственные связи регионов ПФО, создаст условия для деловой активности населения Чувашии.

Минтранс Чувашии.

"Ял ĕçченĕ"