Конкурс выиграла авиакомпания «Татарстан»

Стал известен главный оператор, выбранный "Росавиацией" для обслуживания пилотного, субсидируемого государством проекта по воздушным перевозкам в Приволжском федеральном округе. По данным РИА "Федерал Пресс. Приволжье", конкурс выиграла авиакомпания "Татарстан" из Казани.

Она же, как сообщает информационное агентство, станет консолидатором пула авиакомпаний, которые тоже участвовали в конкурсе и теперь будут подрядчиками казанцев. А кроме "Татарстана" за главную роль в этом проекте боролись UTair, ФГУП Международный аэропорт "Оренбург" и ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" (проект воздушного такси Dexter). Кстати, несколько компаний, среди которых "Руслайн" и "Эйр Самара", отказались от участия в проекте.

Напоминаем о том, что должно заинтересовать как перевозчиков, так и пассажиров: 50 проц. от стоимости перелета оплачивает пассажир, по 25 проц. - республиканский и федеральный бюджеты.

Чебоксарский аэропорт принимает участие в реализации данного проекта. Примерное расписание составлено, цена билетов определена. В Самару намечается 10 авиарейсов в неделю, в Саратов - 7, в Уфу - 4.

Теперь слово за пассажирами. Готовы ли они в массе своей променять автобус или поезд на самолет? Если нет, то, например, десяток рейсов из Чебоксар в Самару главному оператору вряд ли будет выгоден, если учесть, что его самолетный парк состоит из крылатых машин с количеством посадочных мест от 124 и выше. Впрочем, не зря же за казанским перевозчиком закрепили подрядчиков, возможно, у них есть современные маловместительные самолеты, например, "Сессна" и "Рысачок".

Как и обещали, проект начнет претворяться в жизнь с 1 апреля. А после 15 марта компания "Татарстан" должна определиться с пунктами продажи билетов в нашей республике.

"Цивильский вестник"
15 марта 2013