Авиаперевозки по ПФО стартуют уже 1 апреля

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по развитию региональных воздушных авиаперевозок. Как сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, отчитываясь перед премьером, программа пассажирских региональных авиаперевозок в ПФО стартует уже 1 апреля.

Благодаря этой программе жители Тольятти смогут добраться воздушным транспортом в Ижевск, Йошкар-Олу, Казань, Киров, Нижний Новгород, Оренбург, Пензу, Пермь, Саранск, Саратов, Уфу и Чебоксары.

Полеты будут выполняться на воздушных судах типа Cessna 208 вместимостью 9-13 пассажиров, PilatusPC-12 вместимостью 9 пассажиров, Let L-410 вместимостью 15-19 пассажиров, ATR-72 вместимостью 74 пассажира, Bombardier CRJ 200 вместимостью 50 пассажиров.

В настоящее время завершается формирование расписания движения воздушных судов внутри Приволжского федерального округа с участием авиакомпаний, которые ОАО «Татарстан» планирует привлечь по договорам к выполнению авиаперевозок.

Напомним, по результатам конкурса оператором региональных авиаперевозок в ПФО стала авиакомпания «Татарстан». Соответствующий договор с Росавиацией будет подписан в ближайшие дни. Субсидировать предполагается 50 % стоимости перелета – 25 % компенсируется из федерального бюджета и 25 % – из регионального. Субсидии предусмотрены для организации авиаперелетов между 15 крупными городами (все региональные центры ПФО и Нижнекамск) на 37 прямых рейсах, а также на 20 трансферных маршрутах за счет стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы. В 2013 году государство выделит на это направление 7,75 млрд руб. Из этой суммы 2,15 млрд руб. придется на компенсацию ставок лизинга на самолеты, 2,9 млрд рублей – субъектам Федерации на региональные перевозки.

"Advis.ru"
15 марта 2013