Лётная погода

С 1 апреля жители Чувашии смогут добираться до Самары, Саратова и Уфы на самолетах. Конкурс Росавиации на осуществление межрегиональных авиаперевозок в ПФО выиграла авиакомпания «Татарстан». С инициативой возродить региональные пассажирские авиаперевозки в Приволжье выступил в прошлом году полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. В итоге была разработана беспрецедентная финансовая модель. Жители городов — участников программы будут оплачивать только 50% стоимости перелета. Оставшиеся 25% компенсируются из федерального бюджета, еще 25% — из регионального (в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено около шести миллионов рублей). Примерное расписание уже составлено. В Самару будет выполняться 10 авиарейсов в неделю, в Саратов — 7, в Уфу — 4. Стоимость авиаперевозок по маршруту «Чебоксары — Самара» составит 5860 руб. (пассажиром оплачивается 2930 руб.), «Чебоксары — Саратов» — 11828 руб. (оплачивается 5914 руб.), «Чебоксары — Уфа» — 8789 руб. (4395 руб.). Ожидается, что благодаря этому проекту количество авиапассажиров в ПФО вырастет ориентировочно в пять раз и достигнет 150-170 тыс. человек. Падение спроса на региональные авиаперевозки в Приволжье, напомним, фиксируется на протяжении последних десятилетий. Если 30 лет назад летали около 2 млн. человек, то сегодня не более 41 тысячи. Льготная программа, предположительно, продлится по 30 ноября 2013 года.

"Чебоксарские новости"
14 марта 2013