Как "Честр" обманом присвоил 140 миллионов рублей и оставил без квартир дольщиков

Следственным управлением МВД по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела, связанного с обманом дольщиков жилья. Потерпевшими по уголовному делу признаны 187 участников долевого строительства. Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более 140 миллионов рублей. С начала 2000-х годов в Чувашии активно функционировала строительная организация ОАО «Чебоксарский строитель» (ОАО «Честр»). На 2007 год пришелся пик строительного бума. В это время организация начала строительство многоквартирных жилых домов по проспекту 9-й Пятилетки, позиция 3 и по проспекту Тракторостроителей, позиция 11б  города Чебоксары. Благодаря авторитету строительного треста, на базе которого была создана строительная организация ОАО «Честр», а также активной рекламной кампании, граждане отдавали свои накопления, желая через пару лет получить новое жилье. Придя в офис компании, будущие дольщики были удивлены, что по документам застройщиком домов являются небольшие организации ООО «Высота» и ООО «Агентство по недвижимости «Честр», формально никакого отношения к прославленной строительной организации не имеющие, оказалось, что ОАО «Честр» будет заниматься лишь подрядными работами. Однако предприимчивые менеджеры, проводившие работу с клиентами, быстро уговаривали граждан заключить договора долевого участия, обнадежив в том, что их организации и солидная строительная компания - одно и то же. Радости будущих новоселов не было предела, когда они видели, как по кирпичику вырастают их будущие дома. В течение 2007-2008 годов количество дольщиков увеличилось. К началу 2009 года права на квартиры в доме по проспекту 9-й Пятилетки города Чебоксары были проданы практически в полном объеме. Собранных денежных средств хватило бы на возведение дома, однако к началу 2009 года, к тому времени, когда объект должен был быть сдан, все работы неожиданно прекратились. Такая же ситуация сложилась и с домом по проспекту Тракторостроителей в Чебоксарах.Со стороны руководства строительной организации посыпались извинения, а также обещания не бросить людей в трудной ситуации и достроить дом, в то же время была инициирована процедура банкротства и все обещания сошли на нет.В этот-то момент и «пригодились» договора долевого участия с гражданами, которые заключались не самой строительной компанией, а ее мнимыми дочерними предприятиями. Таким образом, более сотни обманутых граждан оказались один на один со своими проблемами, без жилья и без денег. У тех же небольших фирм, прикрывавшихся «громким» именем, с которыми заключались договора участия в долевом строительстве, денег тоже не оказалось. Дома, возведенные наполовину, остались стоять и разрушаться. К этому времени  обманутым дольщикам ничего не оставалось, кроме как искать защиты своих прав в правоохранительных органах. С конца 2009 года в различные подразделения органов внутренних дел стали поступать заявления от обманутых дольщиков. В течение 2010 года оперативными подразделениями проводилась проверка, на основании которой в марте 2011 года Следственным управлением МВД по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело.В ходе следствия вскрылись обстоятельства незаконной деятельности руководства не существующей ныне строительной компании. Следователями было установлено, что причина бед обманутых дольщиков – это преступная деятельность руководства организации. Часть денег, которая была собрана с дольщиков и которой не хватило на завершение строительства, именно по инициативе руководства строительной компании была растрачена, а возникшая задолженность была формально закрыта векселями, которые в связи со сложившимися обстоятельствами не имели никакой ценности.Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более 140 миллионов рублей. В ходе предварительного расследования следователем было установлено, что похищенные у дольщиков денежные средства частично были потрачены на строительство гаражного комплекса в  Казани. На данный объект недвижимости стоимостью 53 миллиона рублей  наложен арест.Следствие по уголовному делу длилось два года, материалы расследования  составили 54 тома. Были проведены сложные и объемные судебные экспертизы: бухгалтерская, финансово-экономическая, строительно-техническая. Следствием собрано достаточно доказательств вины генерального директора строительной компании ОАО «Честр» и его заместителя, которым предъявлено обвинение в растрате денежных средств в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, заместителю генерального директора, кроме того, было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и в сокрытии имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Потерпевшими по уголовному делу признаны 187 участников долевого строительства (как физические, так и юридические лица).В начале марта 2013 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу. МВД Чувашии.

"Грани"
14 марта 2013