17:21 Итоги совещания в Казани по вопросу формирования рынка доступного арендного жилья

Вчера, 12 марта, в Казани вице-премьер правительства – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский в составе делегации Чувашской Республики принял участие в окружном совещании по вопросам формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Совещание проведено под руководством заместителя министра регионального развития РФ С. Дарькина. В его работе приняли участие представители органов власти регионов ПФО: руководитель Межрегионального управления Минрегионразвития РФ по ПФО С. Лебедева, премьер-министр Республики Татарстан И. Халиков, заместитель председателя Государственного комитета по строительству и архитектуре республики Башкортостан Х. Махмудов, первый заместитель руководителя Минстроя и ЖКХ Республики Марий Эл М. Ежов, руководитель Минстроя Удмуртской Республики С. Шикалов, ио. главы Минстроя Пермского края Д. Бородулин, первый заместитель министра строительства, ЖКХ Оренбургской  области Б. Лупахин, заместитель руководителя Минстроя Пензенской области А. Гришаев, министр строительства Самарской области А. Гришин, представители федеральных институтов развития и представители банковских кругов, компаний-застройщиков.

Открывая совещание, замминистра регионального развития РФ С. Дарькин подчеркнул важность темы и тот факт, что арендное жильё необходимо строить не только за счёт бюджета, а с привлечением коммерческих средств. В 2014-2015 годах во всех субъектах федерации начнется строительство арендного жилья. ПФО, по мнению С. Дарькина лидирует в развитии рынка арендного жилья. Спрогнозирован рост доли арендного жилья к 2020 году от 7,4% до 10%.

Чувашия – один из регионов, активно занимающихся этим вопросом – заявил замминистра.

Опыт формирования рынка доступного арендного жилья для граждан, имеющих невысокий уровень дохода в Чувашской Республике представлен О. Марковым – руководителем Минстроя Чувашии. В республике создана нормативная база, определяющая объемы строительства государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования по муниципальным образованиям и регламентирующая формирование госжилфонда. Указом Президента Чувашской Республики от 29 февраля 2008 № 17 «Об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного самоуправления  на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях» предусматривается строительство 200 тысяч кв. метров жилья по всей республике, в том числе, в Чебоксарах и Новочебоксарске – 156 тыс.кв. м, в других муниципалитетах республики – 44 тыс. кв. метров.

Основная идея программы - гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, дать возможность приобрести благоустроенное жильё в найм на срок до 5 лет с правом пролонгации найма. Утверждена Методика расчета ежемесячного размера платы за наём жилых помещений госжилфонда республики коммерческого пользования. Согласно которой, ставка в месяц составляет 35 рублей за 1 кв. метр. В Положение о порядке предоставления жилых помещений госжилфонда республики коммерческого использования внесены изменения, предусматривающие предоставление гражданам возможности выкупа этих жилых помещений. Средства, полученные от продажи жилых помещений, будут перечисляться в республиканский бюджет. Определена общая площадь жилого помещения на одного члена семьи –  в пределах 6 кв. м.

Внеочередное право на предоставление жилых помещений госжилфонда имеют специалисты из субъектов РФ, приглашённые для работы в лечебно-профилактических учреждениях, в государственные театрально-концертные организации, лица из других субъектов РФ, назначенные на должности руководящего состава в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Чувашии Преимущество в праве на предоставления жилья – у граждан, проживающих в коммунальных квартирах, работники бюджетной сферы, проживающие в специализированном жилищном фонде, и ряд других категорий. Данная программа станет  важным пунктом в жилищном вопросе для работников бюджетной сферы, в том числе, и федеральных органов власти, молодых семей. На сегодняшний день в Чувашии введено 16 объектов госжилфонда на 1830 квартир. В 2013году запланировано строительство жилья объёмом 15тыс.кв.м и выкуп жилья в п. Опытный Цивильского района. Финансирование строительства производится за счет средств республиканского бюджета и средств кредитных организаций РФ. Для стимулирования строительства такого жилья предусмотрена возможность принятия дополнительных мер.

В продолжение рассматриваемой темы С. Дарькин провёл ряд отдельных совещаний с представителями регионов по формированию рынка доступного арендного жилья, в одном из которых принял участие и руководитель Минтранса Чувашии М. Янковский.

13 марта 2013