Морозы паводок не отменят

Несмотря на установившуюся морозную погоду МЧС напоминает – скоро весна, скоро паводок и, к сожалению, связанные с этим риски. Приход весны, когда реки вскрываются и начинается ледоход, совпадает с весенними школьными каникулами, которые пройдут в этом году с 23 по 30 марта. Именно в этот период дети большую часть времени проводят без родительского присмотра.Как правило, это касается школьников, входящих в группу риска, в возрасте от 9 до 15 лет, которые по неопытности иногда выбирают для себя экстремальные развлечения, в частности, катание на льдинах, предупреждает МЧС. Именное в этом возрасте ребята не отдают себе отчета в рискованности данного занятия. Их привлекает мнимый героизм и уверенность, что с ними ничего не случится. Но зачастую такие необдуманные поступки ведут к печальному, а иногда и к трагическому исходу. По оценке специалистов, самая серьезная ситуация с вероятностью подтоплений домов и дорог в 70% прогнозируется на Алтае, в Алтайском крае, Башкирии, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, а также в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Саратовской областях. Впрочем, угроза рассчитана по самому неблагоприятному сценарию, который возникнет при проливных дождях, если они будут идти в течение двух-трех дней. До конца марта прогноз будет еще уточнен.

"Росбалт"
08 марта 2013