К концу года обманутых дольщиков в Чувашии должно стать в два раза меньше

Реклама обещала уютные квартиры и развитую инфраструктуру. На деле люди получили разочарование и месяцы ожиданий. Около четырехсот жителей нашей республики считают себя обманутыми дольщиками. Правительство Чувашии поставило перед собой задачу — помочь им. Сейчас на проблемных объектах работают новые застройщики. Сегодня министр строительства республики Олег Марков объехал семь таких площадок. Свой визит министр строительства Олег Марков широко не афишировал. Однако, на объекте его ждали. Встречал не только прораб, но и представители застройщика. Новости для министра они подготовили хорошие. Это «Финская долина». После громкой рекламной компании в 2008-9 годах застройщик микрорайона – компания “ВолгаСтройдевелопмент” объявила себя банкротом. В результате 22 семьи, что участвовали в долевом строительстве, остались и без денег, и без крыши над головой. Позже директора организации приговорили к трем годам колонии-поселения, а в компании ввели процедуру внешнего управления. Сегодня в «Финской долине» строительство идет полным ходом. Застройщик обещает: уже в апреле в новых домах можно будет отпраздновать новоселье. В этом году спокойно смогут вздохнуть и обманутые дольщики «Волжского Платинума». Здесь свои квартиры ждут 117 человек. “Платинум” считается самым проблемным объектом в республике. По словам застройщика, работы идут с опережением. И до конца года планируется сдать четыре подъезда из восьми. Туда и заселят 117 дольщиков. Олег Марков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР: «Сегодня органы власти и Минстрой ведут работу не только по проблемным объектам обманутых дольщиков. Но и контролируют ситуацию на рынке строительства, чтобы обманутые дольщики не появлялись». Тем не менее в Чувашии 383 обманутых дольщика пока остаются без жилья. Минстрой заверяет, к концу года эта цифра уменьшится в два раза.

"Советская Чувашия"
07 марта 2013