Более 120 авиарейсов в города Приволжья откроются с апреля в Башкирии

Сто двадцать четыре рейса будет организовано с 1 апреля из Уфы в 12 городов Приволжского федерального округа, сообщает международный аэропорт "Уфа". В частности, рейсы будут осуществляться в Йошкар-Олу, Казань, Киров, Нижний Новгород, Оренбург, Пензу, Пермь, Самару, Саранск, Саратов, Ульяновск и Чебоксары. Сейчас в ПФО реализуется пилотный проект по субсидированию региональных авиаперевозок, предусматривающий компенсацию авиакомпаниям, выполняющим рейсы внутри округа, 50% стоимости билета. Компенсация будет выплачиваться в равных долях федеральным и региональными бюджетами. В рамках проекта правительство Башкирии выделяет более 30 миллионов рублей. В настоящее время из аэропорта "Уфа" выполняется один рейс внутри ПФО по маршруту Уфа - Казань, который выполняет авиакомпания "ЮТэйр" семь раз в неделю на воздушном судне Bombardier CRJ-200. Стоимость авиабилета в оба конца варьируется в зависимости от даты вылета - от 5,5 тысяч рублей до 6,8 тысячи рублей. В рамках пилотного проекта билет по этому маршруту обойдется пассажиру от 2,7 тысячи до 3,7 тысячи рублей.

"АвиаПорт.Ру"
07 марта 2013