15:51 Вопрос развития сети автодорог рассмотрен на совещании Минтранса России

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский принял участие в совещании Минтранса России по вопросу развития сети автомобильных дорог, которое провёл заместитель руководителя федерального министерства О. Белозёров.

Совещание проведено во исполнение поручения президента РФ от 22 декабря 2012 ПР № 3410 в части принятия необходимых мер, направленных на развитие сети автодорог, обеспечивающих в ближайшее десятилетие увеличение объемов их строительства и реконструкции в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 годов. Минтрансом России осуществляется подготовка плана мероприятий, в который предусматривается включить и вопросы финансирования, технического регулирования в дорожном хозяйстве, а также предложения по изменению геометрических параметров автодорог, внедрению инноваций в целях уменьшения стоимости строительства и реконструкции и соответственно увеличения объемов ввода автодорог. Для реализации поставленной задачи за период 2013-2020 годов необходимо ввести в эксплуатацию по предварительным расчетам не менее 29,4 тыс. км региональных дорог. О. Белозёров отметил, что объемы будут уточнены с учетом тех данных, которые представлены регионами.

По вопросу развития сети автодорог Чувашской Республики необходимо отметить, что за период с 2006 по 2008 годы в нашей республике построено и реконструировано 854 км автодорог местного значения. По мнению О. Белозёрова, необходим прогноз ежегодного объема поступлений в региональные дорожные фонды, а также учет приоритетного обеспечения финансовыми ресурсами работ по ремонту и содержанию дорог.

07 марта 2013