08:27 Минтранс Чувашии о запуске «пилотного» проекта авиаперевозок

Минтранс Чувашии о запуске «пилотного» проекта пассажирских авиаперевозок внутри ПФО с 1 апреля 2013 года.

На сегодняшний день в рамках реализации данного проекта «Росавиация» проводит конкурс по выбору главного оператора, который сможет обеспечить полеты на всех субсидируемых маршрутах. Ведомство объявило 20 февраля 2013 года перечень маршрутов, а 10 марта комиссии предстоит определить победителя, с которым до 15 марта будет заключен договор. «Пилотный» проект проработает до 30 ноября 2013 года. Выбирать авиаперевозчика будут по трём основным критериям:

- частоте выполнения рейсов,

- количеству воздушных судов отечественного производства,

- выполнению воздушных перевозок по большему количеству субсидированных маршрутов самостоятельно.

Перевозчиков должно заинтересовать то обстоятельство, что 50% от стоимости перелёта оплачивает пассажир, по 25% —республиканский и федеральный бюджеты. Чебоксарский аэропорт» принимает участие в реализации «пилотного» проекта.

О количестве авиарейсов и перечне маршрутов. В Самару – 10 авиарейсов в неделю, в Саратов – 7, в Уфу – 4 авиарейса. Стоимость авиаперевозок по маршрутам: «Чебоксары-Самара» - 5860 рублей, (из них: пассажиром оплачивается 2930 рублей, федеральным бюджетом предусмотрено 1465 рублей, республиканским бюджетом Чувашской Республики - 1465 рублей). «Чебоксары-Саратов» - 11828 рублей, (пассажиром оплачивается 5914 рублей, федеральным бюджетом предусмотрено 2957 рублей, республиканским бюджетом Чувашской Республики - 2957 рублей). «Чебоксары-Уфа» - 8789 рублей, (пассажиром оплачивается 4395 рублей, федеральным бюджетом предусмотрено 2197 рублей, республиканским бюджетом Чувашской Республики – 2197 рублей).

От участия в "пилотном" проекте  отказались несколько компаний, среди которых «Руслайн» и «Эйр Самара» .

06 марта 2013