Количество авиационных происшествий с гражданскими ВС России уменьшилось на 37,5%

В 2012 г. в России произошло 13 авиационных происшествий с гражданскими воздушными судами коммерческой авиации России. Это на 37,5% меньше, чем в 2011 г., когда было зафиксировано 18 авиационных происшествий. Об этом на коллегии Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) заявил глава ведомства Александр Нерадько. По его словам, в 2012 г. произошло шесть катастроф и семь аварий (авиационное происшествие без человеческих жертв), против 10 катастроф в 2011 г

С воздушными судами авиации общего назначения РФ за 2012 г. произошло 25 авиационных происшествий (18 катастроф и 7 аварий), 39 инцидентов и два чрезвычайных происшествия. Нерадько также добавил, что по итогам 2012 г. произошло еще 14 авиационных происшествий (четыре катастрофы и 10 аварий) с воздушными судами неизвестного происхождения, без государственной регистрации и без подтверждения их летной годности.

Помимо ситуации с авиационными происшествиями на коллегии обсуждались вопросы субсидирования пассажирских авиаперевозок. По словам Нерадько, в бюджете на 2013 г. объем субсидий из федерального бюджета на осуществление авиаперевозок жителей Дальнего Востока и Сибири на территорию европейской части России по льготным тарифам составит 3,55 млрд руб., из Калининградской области — 89 млн руб. Нерадько также отметил, что в 2013 г. планируется субсидировать региональные пассажирские перевозки на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. На реализацию этого проекта в федеральном бюджете заложено 2,9 млрд руб. Кроме того, будет реализовываться пилотный проект по субсидированию региональных пассажирских авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. На реализацию будет направлено 600 млн руб.

Также в 2013 г. планируется продолжать программу предоставления субсидий российским авиаперевозчикам на обновление парка ВС. Программа государственной финансовой поддержки по предоставлению единовременной субсидии авиакомпании, получающей в лизинг воздушное судно не старше 10 лет с количеством пассажирских мест не более 72, началась с 2012 г. Как отмечается в материалах к заседанию коллегии Росавиации, по итогам первого года для реализации этой программы из федерального бюджета было выделено 1,5 млрд руб. Этой мерой государственной поддержки воспользовались 6 авиакомпаний — "РусЛайн", "Томск авиа", "Таймыр", "АК Барс Аэро", "Авиа менеджмент груп" и "Якутия". В общей сложности авиаперевозчики приобрели 23 самолета. Из них самыми востребованными типами стали CRJ200LR (7 ВС) и ATR 42-500 (5 ВС).

"AutoNews"
05 марта 2013