Сегодня, 27 февраля, Глава Чувашии М. Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский представил на рассмотрение правительства республики проект Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, разработанный министерством – «О внесении изменений в постановление Кабмина Чувашии от 13 сентября 2006 года № 227» «О республиканской целевой программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006–2010 годы с прогнозом до 2025 года» (далее – Проект).

Проект разработан в соответствии с Законом Чувашской Республики от 5 декабря 2011 г. № 86 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Внесение изменений в республиканскую целевую программу «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006 – 2010 годы с прогнозом до 2025 года» (далее – Программа) связано с уточнением объемов выделяемых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на развитие дорожного хозяйства на 2012-2014 годы.

Министр пояснил, что общий объем финансирования Программы в ценах соответствующих лет составит 121554,3 млн. рублей. Всего на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования предусмотрено направить 47589,3 млн. рублей. Это позволит построить и реконструировать 1716,3 км автомобильных дорог, в том числе, 1167,3 - местного значения. На ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования предусмотрено направить 71462,0 млн. рублей. Это позволит отремонтировать 2154,8 км автомобильных дорог.

Также Проектом предполагается внести изменения в некоторые разделы Программы «Система программных мероприятий» «Ресурсное обеспечение Программы», «Ожидаемые результаты реализации Программы».

Разработана Методика расчета субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики местным бюджетам на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования  - подчеркнул М. Янковский. Выделение вышеназванных субсидий дает возможность оказания государственной поддержки в решении проблем транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры, своевременного оказания скорой медицинской помощи, развития агропромышленного комплекса и сельских территорий и обеспечения постоянной круглогодичной связи сельских населенных пунктов с сетью автодорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием – резюмировал министр.

27 февраля 2013