В ПФО утверждены межрегиональные авиамаршруты

В рамках пилотного проекта, по которому авиаперевозчику будут выделяться субсидии из федерального и регионального бюджетов, воздушным сообщением свяжут все 15 республиканских и областных центров. Пассажирам полеты в пределах ПФО обойдутся в полцены от реальной стоимости авиабилета. Сейчас утвержден перечень маршрутов региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе. Как сообщила пресс-служба главного федерального инспектора по Нижегородской области, из аэропорта Нижнего Новгорода еженедельно в Самару планируется 21 рейс, в Казань - 14, в Киров - 14, в Ижевск - 12, в Саратов - 10, в Пермь - 10, в Пензу и Ульяновск - по семь, в Нижнекамск - четыре, а также по маршрутам Нижний Новгород-Казань-Уфа - 14 рейсов и Нижний Новгород-Самара-Оренбург - 21 рейс. На осуществление перевозок с 1 апреля по 30 ноября 2013 года из федерального бюджета выделяется 300 миллионов рублей для компенсации выпадающих доходов, столько же - из бюджетов регионов ПФО. Авиаперевозки должны связать крупные города округа 37 прямыми и 20 трансферными маршрутами. Еженедельно из Нижнего Новгорода будут отправляться 134 прямых рейса по 11 направлениям. Какие авиакомпании будут участвовать в программе, станет известно в начале марта. По мнению разработчиков программы, реализация пилотного проекта позволит существенно увеличить количество направлений, по которым будут осуществляться полеты. Если в 2012 году в пределах ПФО было всего 10 линий, обслуживаемых авиатранспортом, то после запуска программы их число достигнет 114 - именно столько маршрутов будет поддержано субсидиями. Среди них как прямые рейсы, так и трансферные через региональные хабы - Самару, Казань и Уфу.

"Российская газета"
26 февраля 2013