В Самарской области реализуется проект развития региональных авиаперевозок

Премьер-министр Дмитрий Медведев 16 января 2013 года подписал Постановление Правительства РФ №1 "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году". Этот документ является основанием для начала реализации проекта развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. Внутренние региональные воздушные перевозки пассажиров в ПФО будут осуществляться с 1 апреля по 30 ноября 2013 года включительно. Самарская область является оптимальной трансфертной точкой для связи с другими регионами Приволжского федерального округа, так как через регион проходит наибольшее количество маршрутов – 12 прямых и 12 транзитных.  До настоящего времени региональные авиамаршруты между административными центрами регионов Приволжского федерального округа практически отсутствовали. С началом реализации проекта у жителей региона появляется возможность летать из одного региона ПФО в другой, минуя московские аэропорты. В отличие от аналогичных проектов, реализуемых в Российской Федерации, в Приволжском федеральном округе сняты все возрастные ограничения с пассажиров. А это означает, что льготами будут пользоваться все категории граждан. В соответствии с условиями перевозки половину финансовой нагрузки от стоимости авиабилета будет брать на себя пассажир. Оставшиеся 50% будут возмещаться авиакомпании в равных долях из средств федерального и областного бюджетов. На эти цели в бюджете Самарской области заложено 57,2 миллионов рублей. Определять авиаперевозчиков для предоставления субсидий на конкурсной основе будет Федеральное агентство воздушного транспорта. Для участия в конкурсе в срок до 1 марта 2013 года авиаперевозчики должны подать в Агентство заявления о готовности осуществлять или обеспечивать с привлечением по договорам других авиаперевозчиков воздушные перевозки по всем субсидируемым маршрутам. До 10 марта 2013 года конкурсная комиссия рассмотрит поданные заявления и определит авиаперевозчика. Заключение договоров о предоставлении субсидий между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиаперевозчиками планируется до 15 марта 2013 года. Порядок предоставления субсидий из бюджета Самарской области закреплен Постановлением Правительства Самарской области №41 от 15 февраля 2013 года. Этим постановлением внесены изменения в Постановление Правительства Самарской области №560 от 29 октября .2010 года "Об утверждении областной целевой программы "Развитие пассажирского транспорта в Самарской области до 2016 года". Субсидии из регионального бюджета будут предоставляться ежемесячно и рассчитываться исходя из количества фактически перевезенных пассажиров по субсидируемому маршруту за отчетный месяц и размера субсидии из областного бюджета на одного пассажира.

"Самара сегодня"
25 февраля 2013