События недели

С апреля у жителей Поволжья должна появиться возможность летать из одного региона в другой, минуя Москву. Эту идею приволжского полпреда Михаила Бабича республики и области уже начали претворять в жизнь.

Так из чебоксарского аэропорта можно будет добраться по воздуху в Самару, Саратов и Уфу. По данным Минтранса России, 30 лет назад объем авиаперевозок в Поволжье составлял около 2 миллионов человек в год, сегодня региональными маршрутами пользуются чуть больше 40 тысяч. Хотя в ПФО живет пятая часть населения всей страны. Чтобы билеты на новые внутренние рейсы могли купить не только бизнесмены и чиновники высокого ранга, перевозки будут субсидироваться: пассажир оплачивает половину стоимости перелета, 25% компенсируется из федерального бюджета, 25% - из регионального. Так, например, билет из Чебоксар до Самары не должен стоить больше 3 тысяч рублей. Почему самолеты из Чувашии будут летать именно в Самару, Саратов и Уфу, а например, не в Оренбург или Пермь? Как выбирали направления, в интервью нашему каналу рассказал премьер-министр республики Иван Моторин.

ГТРК "Чувашия"
25 февраля 2013