Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельную планерку

25 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

О результатах мониторинга реализации мероприятий, направленных на организацию медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях по итогам 2012 года рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики –  министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова.

Как отметила министр, на всех 245 автомобилях скорой медицинской помощи смонтирована бортовая аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС, что дает возможность независимо от территориальной принадлежности мобильно управлять медицинскими бригадами при дорожно-транспортных происшествиях. В результате внедрения новой организационной модели «трассовой» медицины сократилось время ожидания пострадавшими бригад скорой медицинской помощи с 25 минут в 2006 году до 13,7 минут в 2012 году, увеличился процент своевременного прибытия бригад на вызов до 94%.

В то же время по сравнению с 2011 годом количество происшествий на дорогах увеличилось на 14,5%. За 2012 год на территории республики зарегистрировано 2060 ДТП, в которых 265 человек погибло и 28651 ранено. По вине водителей транс­портных средств совершено более 80% от общего числа ДТП. Глава республики призвал усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями транспортных средств, активнее внедрять в эксплуатацию комплексы видеофиксации нового поколения, активизировать профилактическую работу.  О приеме граждан в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики доложил министр образования и молодежной  политики Чувашской Республики Владимир Иванов. Так, в 2013/2014 учебном году по всей республике в 1-й класс пойдут  предварительно 13070 детей. В целях обеспечения общедоступности школьного образования в г. Чебоксары произошли изменения в сети общеобразовательных учреждений. При этом все территории распределены за конкретными школами. В 6 школах объявлен дополнительный набор в 1-е классы. Для будущих первоклассников (предварительно ожидается 4931 школьник) подготовлено 5100 мест.  В целях повышения качества работы с одаренными детьми объявлен дополнительный набор в 5-е и 10-е классы в гимназии и лицеи. В связи с этим у гимназий и лицеев с 2013 года отсутствует закрепленная территория и набор в 1-е классы (кроме гимназии № 2, где закрепленная территория сохранена в целях обеспечения местами в школах всех граждан, проживающих в центральной части г. Чебоксары). Дети, уже обучающиеся в 1-4 классах в гимназиях и лицеях, продолжат обучение в них же. Михаил Игнатьев заострил внимание на необходимости обеспечения оптимального распределения территорий за общеобразовательными учреждениями в целях недопущения нехватки мест в них. «Мы не должны создавать проблемы на ровном месте», - подчеркнул Глава республики. О ходе подготовки к проведению 1-2 марта 2013 года в Чебоксарах Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации» сообщил министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Мельников. Конференция пройдет в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета. По словам Сергея Мельникова, на конференцию съедутся участники из более 50 регионов России.  В рамках конференции в фойе Чувашского государственного театра оперы и балета будет организована экспозиция Межрегиональной выставки-презентации спортивных достижений и инноваций регионов Российской Федерации. Об итогах прошедшей 21–22 февраля 2013 года в Чебоксарах V Межрегиональной выставки «Картофель–2013» рассказал заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Эдуард Александров. На выставке было представлено 160 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, 51 единица техники для возделывания картофеля 11 поставщиков. Выставку  посетили более 5 тыс. человек.  Среди участников были представители из 31 региона России, Республик Беларусь и Казахстан, Германии и США. Всего за два дня  работы выставки-распродажи сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами горожанам было реализовано порядка 40,5 тонн семенного картофеля, 2,3 тонны продовольственного картофеля. Глава республики поблагодарил за хорошую работу организаторов выставки и волонтеров, доставлявших картофель до дома покупателям. Поскольку не все горожане успели приобрести семена картофеля, Михаил Игнатьев поручил продолжить продажу семян на крытой площадке Универсальной ярмарки по ул. Николаева. Отметив, что на выставке было представлено более 200 блюд из «второго хлеба», он призвал шире рекламировать и предлагать на потребительском рынке эти блюда. «Это хорошая натуральная пища. Ее надо продвигать к потребителю», - подчеркнул Глава Чувашии.

25 февраля 2013