Завод солнечных батарей в Новочебоксарске будет запущен в этом году

Сроки сдвигались уже не раз. Сегодня в Чувашию прибыл генеральный директор компании «Хевел» Игорь Ахмеров. Он провёл рабочую встречу с главой республики Михаилом Игнатьевым. С 1 июля планируется начать пробное производство солнечных модулей, а с ноября на заводе должны приступить к промышленной эксплуатации. Сейчас, по словам Игоря Ахмерова, завершён монтаж технологической линии, ведутся пуско-наладочные работы. Также необходимо получить всю разрешительную документацию. Проектная мощность завода в Новочебоксарске составит более 1 миллиона солнечных модулей в год. Игорь Ахмеров, генеральный директор компании «Хевел»: «Это очень сложное строительство, это оборудование не имеющее аналогов в Российской Федерации. Огромное количество подрядчиков, имеющих компетенции, которых в России не существует. И мы их де-факто создаём с нуля». Сегодня же генеральный директор компании «Хевел» встретился со студентами и преподавателями технических факультетов Чувашского государственного университета. Завод ищет в ВУЗе потенциальных работников. Уже в этом году планируется принять 125 специалистов различной квалификации. Среди востребованных специальностей - приборостроение, оптотехника, автоматика, электротехника, тепло- и газоснабжение. Помимо формирования штата предприятия, будет создаваться целая отрасль инжиниринга для проектирования, монтажа и и строительства солнечных парков. Игорь Ахмеров не только рассказал о требованиях предъявляемых к будущим работникам, но и о перспективах развития солнечной энергетики в России.

ГТРК "Чувашия"
22 февраля 2013