16:25 Народные избранники посетили Чебоксарское троллейбусное управление

21 февраля депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов постоянных комиссий по городскому хозяйству и по бюджету посетили МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».

Выездное заседание прошло в рамках планового ознакомления с финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий. В связи с распространившейся в интернете и среди населения информации о закупке якобы «подержанных» троллейбусах, народные избранники особое внимание обратили на новый подвижной состав троллейбусного парка. Народным избранникам представили всю техническую информацию о троллейбусах, дали возможность детально осмотреть внешнее состояние машин, а также продемонстрировали состояние двигателя и других механизмов.

В соответствии с муниципальным контрактом в январе-феврале 2013  года в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» поступило пять новых троллейбусов марки  МТрЗ-6223. Четыре машины уже находятся в эксплуатации, еще один троллейбус в настоящее время проходит предэксплуатационную подготовку с ревизией механического, пневматического и электрического оборудования и пробную  обкатку. Троллейбусы Московского троллейбусного завода эксплуатируются в Чебоксарах с марта 2010 года и зарекомендовали себя как надежные, удобные в обслуживании и комфортабельные машины. Имеют соответствующий сертификат «Одобрение типа транспортного средства». По технико-эксплуатационным характеристикам не уступают аналогичной продукции других производителей. Салон достаточно вместителен, здесь 23 сидячих места, он вмещает одновременно до 111 пассажиров.

По данным на февраль 2013 года в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» эксплуатируется 286 троллейбусов, более 100 троллейбусов (34 % от общего количества) - с истекшим сроком амортизации.  На приобретение троллейбусов для МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» в 2012 году было направлено  33 млн 750 тыс. рублей. На эту сумму планировалось закупить 9 машин стоимостью 3 млн 750 тыс. рублей каждая. Четыре из них были приобретены на собственные средства троллейбусного управления и поступили в Чебоксары еще в прошлом году, пять машин приобретено на средства федерального бюджета. Администрация города планирует и в 2013 году принять участие в софинансировании федеральной программы по закупке отечественных троллейбусов, чтобы продолжить обновление троллейбусного парка.

«Хотелось бы, конечно, чтобы троллейбусы стоили дешевле. Но все мы понимаем, что за эти деньги приобрести самые современные троллейбусы невозможно», - сказал председатель постоянной комиссии по бюджету Владимир Кузин.

«Для городского общественного транспорта поступившие троллейбусы – вполне приемлемые транспортные единицы. У них усиленные двигатели, в салоне два отопительных прибора. Они не являются самыми «навороченными» из всех имеющихся на рынке троллейбусов. Но за сравнительно небольшие финансовые средства, я считаю, город получил хороший актив – 9 троллейбусов, которые будут служить во благо наших горожан», - резюмировал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Валерий Антонов.

Подвоя итоги выездного заседания, депутаты отметили необходимость дальнейшего обновления троллейбусного парка. Чебоксарское троллейбусное управление считается одним из лучших в России, у предприятия отличная ремонтно-эксплуатационная база, опытные слесари. Такие отзывы о Чебоксарском троллейбусном управлении, по словам депутатов, часто звучат, когда они встречаются со своими коллегами из других городов. Подробнее: http://gov.cap.ru/home/132/fotoreportag/2013/trol2102/thumb.html Чебоксарское городское собрание депутатов

22 февраля 2013