В Моргаушском районе продолжается строительство жилья, объектов социальной сферы, строительство и ремонт дорог

В 2012 году в Моргаушском районе продолжалось строительство жилья, объектов социальной сферы, строительство и ремонт дорог. Достигнуты высокие темпы инвестиционной активности. За 2012 год на развитие инвестиционной деятельности за счет всех источников финансирования направлено 619,6 млн.рублей.  Введено 29,4  тыс. кв. метров жилья.

Большой объем строительных работ произвело ЗАО МСО «Моргаушская». В 2012 году им сданы  два  24 - хквартирных дома  по ул. Парковая и по ул. Гагарина с. Моргауши.

В районе большими темпами развивается и индивидуальное строительство жилых домов.

В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности  11  молодым семьям и молодым специалистам  на общую сумму 6,8 млн. рублей и 6 гражданам на общую сумму 2,9 млн. рублей.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» социальные выплаты были выделены  12 молодым семьям на общую сумму 5,8 млн. рублей.

Проводилась активная работа по обследованию жилищных условий и постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

Из 53 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили свидетельства и улучшили жилищные условия 37  человек, кроме них одна многодетная семья и ребенок - сирота.

На осуществление капитального ремонта объектов социально-культурной сферы направлено более  4 млн. рублей.

В 2012 году общий объем выполненных работ по осуществлению  дорожной деятельности  составил  49,3 млн. рублей, в том  числе  за счет средств  республиканского бюджета  36,2 млн. рублей,   за счет  средств местного бюджета  - 13,1 млн. рублей.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики №99 от 30.12.2009 «Об ускоренной электрификации новых улиц (населенных пунктов) Чувашской Республики» ведется работа по электрификации новых улиц: подготовлены и прошли госэкспертизу 53 проекта. Начато строительство воздушных линий на 21 объекте общей стоимостью 18, 8 млн. руб., которое ведется за счет бюджета Чувашской республики. На 32 объектах работы выполняются ОАО «Чувашэнерго»

Экологическая обстановка в районе остается стабильной. Благодаря вводу полигона ТБО убрано и вывезено мусора 13,4тыс.  м3.

По итогам 2012 года Моргаушское сельское поселение на уровне Российской Федерации заняло 3-е место в конкурсе по благоустройству населенных пунктов. Моргнаушский район республики

19 февраля 2013