Лишь бы электричка не сбежала. Власти и РЖД принимают взаимные обязательства

Глава Минтранса Чувашии М. Янковский принял участие в совещании, проведенном заместителем министра транспорта РФ  А. Цыденовым.Рассматривался проект соглашения между Минфином, Минтрансом и субъектами РФ об организации пригородных железнодорожных перевозок в 2014-2016 годах. В нем предусмотрены обязательства Минфина России для ОАО «РЖД», софинансирование из федерального бюджета части расходов субъектов РФ, а также осуществления контроля за расходованием средств. В обязательства субъектов РФ входит заключение договоров с пригородной пассажирской компанией по организации транспортного обслуживания населения.На совещании отмечено, что только 5 из 14 регионов ПФО обеспечили в 2012 году полное покрытие выпадающих доходов перевозчиков. В Марий Эл уровень покрытия не превышает 7%, в Ульяновской, Пензенской, Саратовской областях, Мордовии уровень покрытия не превышает 39%. По Чувашии этот показатель составляет 56%. Участникам совещания предложено до 1 мая 2013 года представить свои конкретные предложения.

"Советская Чувашия"
19 февраля 2013