15:28 Руководитель Минтранса Чувашии М.Янковский принял участие в совещании по рассмотрению итогов реализации плана по вводу жилья в эксплуатацию в 2012 году

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский принял участие в совещании в режиме видеоконференции под руководством заместителя министра регионального развития Российской Федерации  В. Токарева.  В ходе проведения рассмотрены итоги реализации плана по вводу жилья в эксплуатацию в 2012 году.

В 2012 году введено в эксплуатацию 812 тыс. кв. метров общей площади жилья в рамках Республиканской комплексной программы господдержки строительства жилья в 2011-2015 годах.

В прошедшем году показатель ввода на душу населения по Чувашии составил 0,651 кв. м., а в муниципалитетах республики более одного квадратного метра в расчете на одного человека.

Стратегической задачей Государственной жилищной политики в республике признано обеспечение доступности жилья для всех категорий граждан через развитие строительства комфортного жилья эконом-класса, внедрение комплексного малоэтажного строительства жилья эконом-класса с применением современных энергоресурсосберегающих технологий. По итогам 2012 года введенов эксплуатацию по стандартам жилья эконом-класса – 310 тыс. кв. м., что составляет 28,2%от общего объёма ввода жилья в 2012 году.

Спрогнозирован показатель увеличения доли строительства жилья эконом-класса, к 2018 году он составит 816 тысяч квадратных метров или 62% от общего объема ввода жилья. На 2013 год плановый объём ввода жилья в Чувашии составляет 864 тыс. кв. метра. По официальной информации Минстроя Чувашии 74766 семей на сегодняшний день нуждаются в жилье. Улучшили жилищные условия 9808 семей, в том числе, по социальным программам – 3694 семьи.

19 февраля 2013