Комментарий генерального директора ФКУ УПРДОР «Волга» С. Гаврилова к Посланию Главы республики М.Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики

Послание Главы республики Государственному Совету Чувашской Республики «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести» считаю исключительно актуальным, а совмещение его с подведением итогов работы Кабинета Министров Республики и активным обсуждением выступления Главы Республики стало позитивным новшеством.

Говоря о дорожной отрасли, хочу отметить, что Главой Чувашии в Послании определены стратегические направления развития республики на ближайшие годы, которые предполагают качественное развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Во-первых, это решение поставленных В. Путиным задач развития дорожной сети России. Во-вторых, необходимость более эффективного развития сельскохозяйственного производства, обусловленного вхождением России в ВТО, также требует дальнейшего развития транспортной логистики. Мы полностью поддерживаем все мысли, высказанные Михаилом Васильевичем касательно развития дорог, и готовы к совместной работе по решению поставленных в Послании задач.

В этой связи хочу высказать пожелание повышения эффективности взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней власти в решении землеустроительных вопросов в рамках реализации Программы реконструкции трассы М-7 «Волга», которая предполагает приведение автодороги к параметрам 1 технической категории.  Эта работа требует дополнительный отвод земельных участков для проведения реконструкции (строительства) участков дороги и последующего ее содержания. Здесь нам необходима эффективная совместная работа для сокращения административных барьеров, связанных с переводом земельных участков из республиканской, муниципальной  собственности в федеральную, а также согласованная работа при предоставлении в собственность хозяйствующим субъектам земельных участков в придорожной полосе, предполагаемых для реконструкции (строительства) автомобильных дорог Федерального значения.

15 февраля 2013