16:47 Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский принял участие в совещании Минтранса России

13 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский принял участие в совещании, проведённом А. Цыденовым - заместителем министра транспорта РФ по вопросу подписания соглашения о взаимных обязательствах федеральных округов исполнительной власти РФ администраций субъектов РФ и ОАО «РЖД» в целях обеспечения стабильности пригородного сообщения регионов. В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Изотова Г.С., руководители транспортного комплекса всех регионов ПФО. Регионам предложено рассмотреть проект соглашения между Минфином России, Минтрансом России и субъектом Российской Федерации об организации пригородных железнодорожных перевозок и предоставлении полных компенсаций выпадающих доходов перевозчикам в 2014-2016 годах. При этом предусмотрены обязательства Минфина России по финансированию выпадающих доходов для ОАО «РЖД», софинансирование из федерального бюджета части расходов субъектов РФ, а также осуществления контроля за расходованием средств. В обязательства субъектов РФ входит заключение договоров с пригородной пассажирской компанией по организации транспортного обслуживания населения. На совещании отмечено, что только 5 из 14 регионов ПФО обеспечили в 2012 году полное покрытие выпадающих доходов перевозчиков. В Республике Марий Эл уровень покрытия не превышает 7%, в Ульяновской, Пензенской, Саратовской областях, республике Мордовия уровень покрытия не превышает 39%. По Чувашской Республике этот уровень составляет 56%. Полное покрытие произвели Оренбуржская, Кировская, Нижегородская области и Республика Татарстан. Участниками совещания предложено до 1 мая 2013 года рассмотреть указанное соглашение и представить по нему конкретные предложения. На совещании также обсуждены вопросы осуществления межрегиональных авиаперевозок в пределах ПФО в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 16 января 2013 № 1 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО в 2013 году».

15 февраля 2013