10:43 День рождения гражданской авиации

Официальный отсчет истории российской гражданской авиации начинается с 9 февраля 1923 года - со дня принятия постановления об организации Совета по гражданской авиации. С тех пор небо привлекает все больше путешественников. В 2012 году, по предварительным оценкам, услугами российских аэропортов воспользовалось около 90 миллионов пассажиров.

Девятого февраля 2013 года гражданская авиация России отмечает свой День рождения. В 20-ые годы прошлого столетия парк российских воздушных судов составляли единичные экземпляры летательных аппаратов известных зарубежных фирм «Юнкерс», «Фоккер» и «Дорнье». Однако уже к середине тридцатых годов страна смогла полностью отказаться от закупок западных самолетов и перейти на эксплуатацию собственной авиационной техники. Появились высшие и средние авиационные учебные заведения, сформировавшиеся в дальнейшем в развитую сеть. Аэрофлот, как стала сокращенно называться гражданская авиация СССР с февраля 1932 года до 1991 года, превратился в крупнейшую авиакомпанию мира, а страна стала великой авиационной державой. Несмотря на переживаемые в последние два десятилетия трудности, наша крылатая отрасль сохранила мощный интеллектуальный потенциал и свое главное богатство – людей, отдающих все свои силы служению небу и Отечеству, бережно сохраняющих традиции гражданской авиации и передающих свои знания и умения от одного поколения авиаторов к другому. Важно и то, что государство понимает значение авиации для нашей огромной страны, и это вселяет надежду на возрождение былой силы и славы Российской гражданской авиации. 90-летие гражданской авиации России в феврале 2013 года отмечают все предприятия, учреждения, организации отрасли и органы государственного управления воздушным транспортом.

Подробнее: http://gov.cap.ru/home/746/666/ga0.html

09 февраля 2013