08:27 Актуальность и своевременность законодательства о добровольчестве (волонтёрстве)

Видео-селекторное совещание по вопросу добровольчества проведено вчера в национальном ЦУКС МЧС России. Трансляция совещания на территории Чувашской Республики осуществлялась в ГК Чувашской Республики по делам ГО и ЧС. В работе совещания приняли участие представители Минтранса Чувашии.

В ходе рассмотрения проекта федерального закона о развитии добровольческой волонтерской деятельности свою точку зрения высказали представители Ростовской, Вологодской, Воронежской, Курской, Самарской областей, Бурятии, Ставропольского края. По мнению участников совещания, будущий закон о добровольчестве позволит решать задачи по формированию единого понимания добровольческого движения, установлению общих принципов деятельности добровольцев, созданию юридических предпосылок для активизации добровольчества, установлению неэкономических способов стимулирования и поощрения добровольческой деятельности, механизмов материально-технической поддержки добровольцев, льгот по налогам для организаций, реализующих программы и проекты в области добровольческого движения. Приложение добровольческих сил в решении вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций предстоит решить в рамках реализации закона.

08 февраля 2013