В гололед будьте осторожны!

Автолюбителям во время сильных осадков необходимо двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фарами, соблюдать правила парковки, с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, отказаться от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций.

На дороге следует периодически притормаживать для контроля сцепления шин с дорогой. Не развивайте большую скорость, так как главная опасность зимней дороги заключается в значительном увеличении тормозного пути. На скорости в пятьдесят км/ч обычной «легковушке» с шипованной резиной требуется почти двадцать метров тормозного пути.

Очень внимательно следует ездить зимой по ночным неосвещенным дорогам. Зимой пешеходы одеты в темные цвета одежды, а светоотражатели на одежде скорей исключение, чем правило. Поэтому люди на дороге возникают, как правило, неожиданно, а затормозить может не хватить времени.

Серьезную опасность представляет собой зимний проезд остановок и перекрестков. В этих местах всегда есть ледяной накат, а люди часто неожиданно выскакивают из-за автобусов и маршруток. Не следует спешить и при проезде даже регулируемых перекрестков. Зеленый сигнал на светофоре зимой не обеспечивает полной безопасности движения. Некоторые торопливые водители не успевают вовремя затормозить, и их выносит прямо на красный свет. При трогании с места на светофоре лучше выждать пару секунд. Замороженные стекла затрудняют оценить дорожную обстановку в полном объеме. Засыпанная снегом дорога резко ухудшает сцепление. Под снегом часто лежит лед, в этом случае шипы до льда не достают, а протектор забивается снегом и перестает работать нормально. В снегопад необходимо снизить скорость, увеличить расстояние до багажника передней машины, а внимание переносить на вертикальную разметку.

Пешеходы должны быть особенно внимательны при переходе дороги, не нарушать правила перехода через улицу. На гололеде автомобиль может занести, и водитель не успеет вовремя затормозить. Помните, что тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухой. Перебегая дорогу перед автотранспортом, пешеход рискует поскользнуться и угодить под колеса машины. Переходя улицу на пешеходном переходе, убедитесь, что водитель вас заметил и остановил автомашину.

Л. АНТОНОВА,

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
06 февраля 2013