В Чебоксарах проходят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков

Силки для маршрутки. Сотрудники ДПС и работники транспортного отдела администрации Чебоксар на днях ловили нелегальных перевозчиков. Каков улов и крупная ли рыба попала в сети, выясняла наша съемочная группа. Московский мост. Час пик. Сотрудники полка ДПС и работники транспортного ведомства притаились возле магазина «Ловчий». Охота на нелегальных перевозчиков началась.  Проверка документов и салонов маршрутных такси: нет ли перегруза? По началу нарушители сотрудникам постовой службы не попадались. Но когда на горизонте замаячил новочебоксарский гость под номером 332, проверяющие почувствовали неладное. И, как оказалось, не зря. В открывшейся двери — красноречивое зрелище. Люди буквально висят на подножках, некоторые, завидев камеру и инспекторов, быстро спрыгивают. А вот водителю сбежать не удается, приходится давать разъяснения. У каждого вида транспорта есть определенное нормой количество посадочных мест. Строго прописано и число людей, которое маршрутчики могут перевозить стоя. В этом случае нарушение очевидно. За перегруз на водителя составляют протокол. А затем выписывают штраф. Впрочем, для коммерческих перевозчиков 500 рублей — сумма смешная.  Александр Иванов, начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации г. Чебоксары: «Скорее всего, нужно повысить штрафы, ужесточить правила в разы. Потом перевозчики не будут этим заниматься. Должна быть борьба с превышением количества людей, и операторы маршрутов должны сами выезжать на линии и следить, отвечать за безопасность пассажиров». Война идет не только с перегрузом, но и с нелегальными перевозчиками. В ряды неугодных власти попал и 79-ый маршрут, который ходит из северо-западного района по Президентскому бульвару на улицу Гладкова. Удобный для рядовых чебоксарцев, у чиновников он вызывает лишь негодование. Сегодня в Чебоксарах разработана программа развития пассажирского транспорта. И там четко прописано, что через год-два маршрутные такси должны превратиться в своеобразные комфортабельные мини-басы на 30 мест, ГАЗели с дорог вытесняют. Также придется проложить маршруты к новым микрорайонам, чтобы жители Радужного, Садового, Нового города, могли без проблем добраться в любую точку Чебоксар.

ГТРК "Чувашия"
06 февраля 2013