Жители деревни в Ядринском районе вынуждены ходить к врачу за несколько километров

Долгая дорога к здоровью. Жители деревни Верхние Мочары Ядринского района за медицинской помощью вынуждены ходить за несколько километров. При этом фельдшерско-акушерский пункт в деревне есть, правда, работает он только два дня в неделю.  Будьте здоровы - наверное, самое актуальное пожелание для жителей деревни Верхние Мочары. Если скрутил недуг, надо готовиться к регулярным многокилометровым походам, так как собственный фельдшерский акушерский пункт чаще под замком. В прошлом году в нем сделали ремонт, купили новое оборудование, но пользоваться этими благами цивилизации жители деревни могут всего два раза в неделю. Причин несколько: численность населения не дотягивает до статистической нормы, да и специалиста нет.  6 населенных пунктов Мочаровского поселения обслуживают 4 фельдшерских пункта, чтобы добраться до ближайшего - в Ядрино необходимо преодолеть овраг и пройти не меньше 5 км. Людям в возрасте сделать это непросто. Иван Иванов, житель деревни: «Трудно весной, осенью. Ходим в Большечурашевский офис, а в районе другая позиция - сначала в офис - потом в район, кто как может так и добирается». На такой круговорот, жители деревни, может и согласились бы, но проблема, как и запущенная болезнь, дает новые осложнения.  Маргарита Осипова, глава сельского поселения: «Автобус в Ядрин у нас не ходит, писали письма, 100 человек подписи собирали, но вопрос не решается несколько лет». Улучшить демографическую ситуацию в деревне Верхние Мочары в ближайшее время вряд ли удастся. Сегодня здесь зарегистрированы только 256 человек, а для того, чтобы фельдшерский пункт заработал полноценно, необходимо не меньше 300. Пока же селянам так и придется ходить за «здоровьем» пешком.

Подробнее http://chuvashia.rfn.ru/video.html?id=36367&type=r

05 февраля 2013