Растут дома в городах и весях

Более семи тысяч жителей республики взяли кредиты на строительство жилья

По республиканской программе государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике в прошлом году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 812 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 91,6% от уровня 2011 года, сообщает республиканский Минстрой. Как обычно, в общем объеме новостроек индивидуальные дома преобладают над многоквартирными. И активно привлекаются заемные средства: 7584 гражданам Чувашии выдано более 5 тысяч ипотечных жилищных кредитов и займов на сумму 3,7 млрд. руб. А общая площадь строящегося или приобретаемого на заемные средства жилья составила 323,7 тыс. кв. м, показано в отчетах министерства. Примерно 35 проц. всего многоквартирного жилья в Чувашии было построено с привлечением кредитных ресурсов Чувашского отделения Сбербанка России, открыли свою отчетность банкиры. Многим жителям республики оказана государственная поддержка в решении квартирного вопроса. Так, в прошлом году на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» за счет всех источников финансирования было выделено 342 млн. рублей, из них 127,3 млн. рублей – федеральные средства, 151,7 млн. рублей – республиканские и 63 млн. рублей – из местных бюджетов. Получили возможность улучшить жилищные условия около 670 молодых семей. В целях дополнительной поддержки в прошлом году из республиканского бюджета 800 молодым семьям перечислено 14,3 млн. руб. на субсидирование части затрат по ипотечным кредитам, взятым в Сбербанке.

В прошлом же году было обеспечено жильем 859 ветеранов Великой Отечественной войны, на что израсходовано 839,2 млн. рублей из федерального бюджета. Обзавелись жилыми метражами 132 ребенка-сироты. Им жилье приобреталось в порядке софинансирования: республиканская казна выделила 159 млн. руб., федеральная – 42,7 млн. За счет государственных средств 2011 года в прошлом же году ключи от новых квартир получили 115 детей-сирот. И, наконец, госжилфонд, предоставляющий квартиры на условиях не слишком обременительного коммерческого найма, в прошлом году пополнился 456 квартирами общей площадью 19,6 тыс. кв. м, то есть двумя многоэтажками в Чебоксарах. Однако не достигнут уровень ввода жилья к запланированному показателю на 2012 год в Алатырском (88,3%), Вурнарском (76%), Ибресинском (78,7%), Козловском (90%), Красноармейском (56,4%), Красночетайском (99,1%), Мариинско-Посадском (98,9%), Урмарском (50,4%), Цивильском (77,7%), Чебоксарском (73,5%), Шемуршинском (99,9%), Шумерлинском (99,4%), Янтиковском (89,1%) районах и городах Алатырь (66,3%), Чебоксары (96,1%), Шумерля (61,6%), Новочебоксарск (48,6%).

Михаил БАБИЧ полпред Президента России в ПФО:

«Сегодня спрос на жилье эконом-класса и людей, способных за эти деньги покупать жилье, значительно больше, чем предоставляет рынок. Остальное жилье более дорогое, и людям сложнее его приобретать. Сейчас созданы нормативные и финансовые условия, у региональных властей есть понимание, как и что делать, есть поддержка федерального уровня. Поэтому жилье уже сейчас вводится, а к 2018 году мы должны довести уровень строительства домов эконом-класса до 60%».

"Советская Чувашия"
01 февраля 2013