Чувашия проведет масштабную реконструкцию ряда объектов в ходе подготовки к юбилею своей столицы и годовщине автономии

Чебоксары. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - К празднованию 100-летия Чувашской автономии и 550-летия Чебоксар в республике намерены реконструировать объекты культурного наследия и социальной сферы, а также расширить мост через Волгу. В распоряжении, опубликованном на сайте правительства России, говорится, что в план основных мероприятий к празднованию 550-летия Чебоксар входит, в частности, подготовка сборника "Чебоксары: документы и материалы XVI-XX веков", проведение ряда фестивалей, реконструкция ДК "Салют", мемориального парка "Победа". Также власти планируют модернизацию инженерно-технических и коммунальных сетей Красной площади, уличного освещения центральной части Чебоксар, реконструкцию улично-дорожной сети города. В числе мероприятий также реконструкция здания школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике, детского парка имени космонавта Николаева, музучилища, Дворца детского (юношеского) творчества, реконструкция и реэкспозиция музея Чапаева, развитие Парка культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар. Всего на эти цели до 2020 года планируется направить 14,440 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 3,881 млрд рублей, из бюджета Чувашии - 4,821 млрд рублей, из внебюджетных источников - 5,737 млрд рублей. В рамках подготовки к празднованию Чувашской автономной области также планируется провести ряд конкурсов, конференций, форумов и фестивалей, в том числе международного масштаба. Также власти намерены реконструировать здание Чувашской государственной филармонии, театра оперы и балета, русского драматического театра, драматического театра им.К.В.Иванова, ДК Тракторостроителей, мемориального комплекса летчика-космонавта СССР Андриятна Николаева, здания уездного училища конца XIX - начала XX века в городе Ядрин. К юбилею также предполагается реконструкция берегоукрепительных сооружений и набережной Волги в Чебоксарах, Московского моста, Алатырского краеведческого музея, ремонтно-реставрационные работы "Дома правительства". Реконструкции подлежит ряд объектов здравоохранения, спорта, отдыха, образования, истории и культуры, здание телеграфа и гостиницы "Чувашия". Также в планах модернизация водозаборных сооружений Чебоксар. В рамках торжеств, как ожидается, пройдут Дни Чувашии в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, на Алтае, в Якутии, Кабардино-Балкарии, Ямало-Ненецком автономном округе, в Казахстане, Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане, Украине, Белоруссии, Венгрии. В республике, согласно плану мероприятий, пройдет чемпионат Европы среди юношей и девушек по самбо, чемпионаты России по вольной борьбе и легкой атлетике, Кубок президента России по тяжелой атлетике. Также планируется выпуск памятных монет из драгоценного металла, посвященных празднованию 550-летия основания г.Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Всего к 2021 году на эти цели запланировано 11,318 млрд рублей, в том числе 4,229 млрд рублей из федерального бюджета, 4,917 млрд рублей из республиканского и 2,172 млрд рублей из внебюджетных источников. Ранее со ссылкой на представителя президента России в ПФО Михаила Бабича сообщалось, что 28 января распоряжением правительства России был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области. Общий объем финансирования праздничных мероприятий составит 25 млрд рублей. Чебоксары отметят свое 550-летие в 2019 году, а в 2020 году исполнится 100 лет со дня образования Чувашской автономии.

"Интерфакс"
01 февраля 2013