Общественное обсуждение: Инфраструктура должна развиваться вместе с введением жилых высоток

В окрестностях улицы Богдана Хмельницкого в Чебоксарах со временем должен появиться огромный жилой район с самыми современными зданиями и коммунальной инфраструктурой. Идея напрашивается сама собой – совсем рядом центр города, залив, а многие здесь до сих пор ютятся в бараках с «удобствами» на улице. Сегодня новостройки в микрорайоне растут как на дрожжах, и важно отметить, что строятся здесь также дома государственного жилищного фонда по договорам коммерческого найма Практика показывает, что при принятии решений о строительстве или реконструкции тех или иных объектов жители зачастую не получают своевременной информации о предполагаемых изменениях, их мнение не учитывается при принятии решений. Именно поэтому сегодня руководство города рекомендовало проводить на местах общественные обсуждения. Очередная  новостройка планируется здесь уже совсем скоро. И 28 января 2013 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» состоялись общественные обсуждения по вопросу предполагаемого строительства многоквартирного жилого дома по пер. Ягодный (Кошкинский) на месте сносимых металлических гаражей для индивидуального автотранспорта.

На встречу с жителями близлежащих домов пришли начальник отдела архитектуры и градостроительства - главный архитектор г.Чебоксары А.А. Шевлягин и представители администрации Ленинского района г.Чебоксары.

То, что микрорайон «Богданка» - одна из самых перспективных и развивающихся территорий, жители знают и понимают.  Поэтому досужих споров о предполагаемом строительстве многоэтажки не возникло, и проект получил предварительное одобрение жителей. Сегодня запланированную территорию занимают ветхие железные «ракушки», в большей части используемые под сараи, да и асоциальные личности нередко устраивают здесь свои ночлежки. Именно поэтому от такого соседства избавиться рады многие. Главное, отметили жители, - продумать планировку прилегающей к будущей новостройке территории таким образом, чтобы она содержала детскую площадку и достаточное количество парковочных мест. Как отметил А.А. Шевлягин, в планируемой к строительству многоэтажке предусматривается двухуровневая подземная парковка. Однако этого будет недостаточно, так как жители, оставшиеся без гаражей, вынуждены будут ставить свои машины на придомовой территории, а значит, нужно расширить зону парковки на прилегающей территории. Поступило много интересных предложений и от самих жителей. В частности, обозначена проблема пропускной способности офиса врача общей практики. «Дома строятся, население растет, и сегодня уже наблюдаются большие очереди. Необходимо объекты инфраструктуры водить параллельно с новостройками или хотя бы без перерыва в несколько лет. Нельзя ли первый этаж здания строить с обременением под дополнительный офис врача общей практики или под частно-государственный детский сад?», - предложили они. Главный архитектор города пообещал обсудить поступившие предложения как с застройщиком, так и с руководством города. Также он отметил, что, в соответствии с генпланом, на Богданке предполагается строительство новой школы и двух детских садов (всего около 300 мест), а ныне существующая 9-ая школа подвергнется реконструкции.

Предусмотрено ли расширение проезжей части, планируется ли снос ветхого жилья – на эти и другие вопросы жители получили обстоятельные ответы. Вопрос развития инфраструктуры, действительно, для Богданки очень важен: ведь на площади в 300 гектаров будут проживать, отмечают специалисты, более 100 тысяч человек, что вполне сопоставимо с численностью населения второго по величине города республики Новочебоксарска. Вообще же район «Садовый» (такое название он получил потому, что располагается в основном на землях, где раньше были сады) будет состоять из тринадцати микрорайонов. Девять из них появятся на свободных территориях, а четыре ныне существующие подвергнутся реконструкции в рамках целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда».

Напомним, что перспективы застройки микрорайона  «Богданка» на 2013-2015 годы (строительство по ул. Б. Хмельницкого и транспортной развязки ул. Фучика) были рассмотрены на совещании под председательством И. Моторина в декабре 2012 года. Было отмечено, что магистральная автодорога по ул. Фучика является одной из основных в городе, которая связывает Северо-западный, Юго-Западный районы с центром города и Новоюжным районом Чебоксар. Ширина проезжей части ул. Фучика не справляется с потоком автотранспорта, который движется в основном со стороны трассы М-7 и западного подъезда в г. Чебоксары. В настоящее время за счет внебюджетных источников разработана проектно-сметная документация, которая сегодня должна еще скорректироваться. И. Моторин поручил создать рабочую группу по реализации проекта с участием заинтересованных ведомств и структур. К середине марта она должна представить свои окончательные предложения.

План-прогноз строительства жилья в городе Чебоксары на 2013 год>>>http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=81&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=156940 Ленинский район

30 января 2013