Эскизные проекты строительства многофункционального комплекса в Чебоксарах, планировки территорий жилых групп Чебоксарского района рассмотрены на заседании Градостроительного совета

Заседание Градостроительного совета Минстроя Чувашии провёл вчера заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский. В его работе приняли участие члены Совета, архитекторы, представители заказчиков (застройщиков) и проектных организаций. Рассмотрены эскизные проекты строительства многофункционального комплекса, расположенного по ул. К. Маркса, планировки территорий жилых групп, расположенных вблизи населенных пунктов Новое Атлашево, Янашкасы, Микши-Энзей Чебоксарского района республики.

А. Елимов, глава администрации Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района представил эскизный проект планировки территории жилой группы, расположенной вблизи Новое Атлашево Чебоксарского района. Данный земельный участок находится в ведении муниципалитета и относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, расположен на свободной от застройки территории. Вынесен на рассмотрение Совета с целью перевода в категорию земель населенных пунктов. Проект планировки разработан на основе утверждённого генплана. Данным проектом предлагается архитектурно-планировочная организация территории, её благоустройство, учтены необходимые транспортные, пешеходные, инженерные коммуникации. Площадь жилой группы – 9,2396 га. В жилой зоне предусмотрено строительство 41 индивидуального двух и трёхэтажного кирпичного жилого дома. Инженерной инфраструктурой предусмотрены: системы газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, канализации. Участки данной жилой группы предусмотрены для многодетных семей (на 1 января 2013 года согласно сформированным администрацией района спискам, таких семей  30 ). На очереди по улучшению жилищных условий (по данным на 1 января 2013 года) состоят 52 семьи. В поселении действуют дошкольное учреждение «Солнышко» и средняя обшеобразовательная школа. В ходе обсуждения М. Янковским был задан ряд вопросов: по общей площади каждого из  индивидуальных участков, транспортным коммуникациям. Вице-премьер напомнил  о необходимости наличия сформированных списков многодетных семей. Заслушаны комментарии к предложенному проекту архитектора ООО «Арконпроект» Е. Николаевой, Ю. Новосёлова – начальника отдела ОАО «Проектный институт «Чувашгражданпроект», А. Орешникова – руководителя ООО «Творческая мастерская», С. Удякова, В. Цыпленкова (ООО «Архитектурная фирма «Сфера»), А. Исаева - доцента Чувашского госуниверситета. По завершении обсуждения первого вопроса вице-премьер предложил принять к сведению следующее. Администрации сельского поселения в рабочем порядке представить в Минстрой Чувашии все необходимые документы, подтверждающие обоснованность жителей из числа многодетных семей, график строительства, подписанный всеми участниками проекта, подтверждение финансовых возможностей застройщиков о строительстве. "После этого будет принято окончательное решение по переводу данного земельного участка" – пояснил М. Янковский. Также вице-премьер  обратил внимание на то обстоятельство, что для их реализации необходимы соответствующие расчёты и основания. Эскизный проект планировки территории жилой группы вблизи Янашкасы Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района представил Е. Зубков - глава поселения. Он отметил, что данные земельные участки предусмотрены для предоставления под индивидуальное жилищное строительство  31 многодетной семье. Функционируют домашний детский сад, дошкольное образовательное учреждение в селе Синьялы, СОШ в с. Чемурша. Комментарии по данному проекту были высказаны авторами проекта, специалистами Чувашгражданпроекта. Экспликация и справочные информационные материалы обоих проектов представлены на сайте Минстроя Чувашии: http://gov.cap.ru/home/21/2013/ianvar/24/инфмация.doc. Особое внимание присутствующих привлёк эскизный проект строительства многофункционального комплекса в составе аппартаментов торгово-офисных помещений жилой застройки переменной этажности (от 4 до 24 этажей, надземных и подземных автостоянок), расположенного по ул. К. Маркса в Чебоксарах. Его представили  Ю. Шилов - заместитель гендиректора ОАО "Дорисс" и руководитель архитектурно-проектной мастерской "Мой город" С. Лукиянов.  По данному проекту высказан ряд замечаний, которые необходимо учесть. Предложено принять его за основу, доработав с учетом высказанных замечаний. Напомним, что данная территория относится к «Зоне городского центра», в которой основной разрешенный вид использования – жилые единицы в многофункциональных зданиях на верхних этажах (над помещениями). Жилые помещения изолированы от предприятий обслуживания и офисных помещений, имеют отдельный вход. Сохранить архитектурный облик центральной части города, функционально наполнить его – основная задача проектировщиков. Это требует ответственности в принятии решения от всех участников данного проекта.

Подробнее: http://www.cap.ru/home/786/2013/january/28/23/thumb.html

26 января 2013