Припаркованные с нарушениями автомобили препятствуют механизированной уборке снега

23 января сотрудниками администрации Московского района г. Чебоксары проведен очередной плановый объезд дворов и улиц района. Пресечение нарушений правил чистоты и порядка в городе, связанных с парковкой автомобилей в местах, препятствующих своевременной расчистке дорог и тротуаров от снежных образований коммунальными службами – такова основная цель данного мероприятия. Так, после совершенного объезда сложились впечатления, что немалая часть автовладельцев не ценит труд коммунальных служб, да и собственных «железных коней», оставляя и бросая их на проезжей части, на тротуарах, возле контейнерных площадок. Специализированная техника, расчищая дороги от снега, попросту закапывает «брошенные» автомобили под песчано-снежной «кашей». Как следствие, автовладелец не имеет возможности  выехать с места парковки, а также вынужден оставить машину до лучших времен, до наступления оттепели. Следует отметить, что на некоторых дорогах, припаркованы и закопаны не одна, а несколько автомобилей подряд. Ширина проезжей части в таких местах сужается, на некоторых участках дороги образуется одностороннее движение, что приводит к затруднению дорожного движения. Также спецтехника не имеет возможности подъехать к контейнерным площадкам и вывезти мусор, и, следовательно, контейнеры переполняются, мусор разлетается вокруг, распространяется неприятный запах.

Для того чтобы повлиять на нерадивых водителей и заставить переставить автомобиль в специально отведенное для этого место, сотрудники администрации района и проводят подобные объезды. Владельцы автотранспортных средств устанавливаются и привлекаются к административной ответственности. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф до 2000 рублей. г. Чебоксары

24 января 2013