Вопрос пассажирских перевозок дальнего и пригородного сообщения в границах Горьковской железной дороги рассмотрен на региональном координационном совете

Сегодня, 22 января, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В. Степанов принял участие в заседании Регионального координационного совета филиала ОАО «РЖД» (далее – РКС). Заседание РКС в режиме видео-совещания провел начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» - Анатолий Лесун. На территории Чебоксар трансляция селекторного совещания осуществлялась в аудио-режиме в здании Чебоксарского железнодорожного вокзала. В проведении приняли участие А. Козырев, начальник Горьковского территориального центра фирменного транспортного обслуживания, А. Щеглов, начальник Горьковской дирекции управления движением, заместители начальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению, В. Никифоров, начальник железнодорожной станции г. Чебоксары, И. Белов, гендиректор пригородной пассажирской кампании ОАО «Содружество».

Участники РКС обсудили особенности текущей работы и перспективы взаимодействия в 2013 году: итоги работы Регионального координационного совета в 2012 году, перспективы наступившего года, вопрос отправления грузов со станций Горьковской железной дороги в прошедшем году и прогнозирование на 2013 год.

В ходе совещания рассмотрен вопрос пассажирских перевозок дальнего и пригородного сообщения в границах Горьковской железной дороги, в том числе, по компенсациям доходов по пригородным перевозкам. Минтрансом Чувашии в данном направлении подготовлен в адрес ОАО «Содружество» договор «О предоставлении субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на компенсацию потерь в доходах в связи с установлением льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений системы НПО, СПО, ВПО, железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения на территории Чувашской Республики в 2013 году». Напомним, что в 69 субъектах России обучающейся молодежи предоставляется льгота на проезд в поездах пригородного сообщения. У ряда региональных компаний отсутствуют договоры, согласно которым, учащимся предоставляется компенсация соответствующих потерь в доходах в связи с предоставлением льгот. Федеральный бюджет 2013 года не предусматривает компенсаций для железнодорожных компаний, обеспечивающих льготный проезд учащимся.

22 января 2013