Новый дом в деревне Тувси должен быть построен к октябрю

Двое пострадавших от взрыва в деревне Тувси чувствуют себя лучше. Врачи говорят: состояние ближе к удовлетворительному, пациенты идут на поправку. Напомним, у одного из мужчин - ожоги 11% тела, у другого - травмы. Продолжается сбор средств для жителей дома. Открыт благотворительный счет, своим работникам помогают профсоюзы. Компенсации семьям погибших уже выплатила и республика. Как живут пострадавшие спустя почти неделю после взрыва, выясняла наша съемочная группа. Воспитатель Ольга Иванова теперь в детском саду проводит и день, и ночь. Но если раньше на работе её задерживала необходимость, то теперь идти ей просто некуда. Ольга жила на первом этаже теперь уже полуразрушенного подъезда. Говорит, про нее спасатели сказали: «родилась в рубашке». Ольга Иванова, пострадавшая, воспитатель детского сада: «Тут в садике предметы личной гигиены выдали. И питание очень хорошее было. И медпомощь была, и психологическая, и материальная». В детском саду устроили двадцать мест для ночлега. Но пригодилась ровно половина. Принять пострадавших была готова и местная школа, но этого не понадобилось. Большинство жителей разместились у родственников, друзей. У кого-то есть второе собственное жилье. Ляля Скворцова, заведующая детским садом: «Отдельная комната для мужчин и для женщин, круглосуточный горячий чай. Повар готовила завтрак, обед и ужин. Горячая вода, туалет». Людям разрешили забрать из дома свои вещи. Теперь опустевшее здание разбирают, на этом месте обещают построить новый трехэтажный, но уже кирпичный дом. Свой скарб жильцы пристроили в гаражах, банях, кто-то в здании местного клуба. Часть испорченного имущества республика помогает возместить. На каждую квартиру уцелевшего подъезда планируется выплатить по 10 тысяч рублей. Суммы для жильцов пострадавшей половины дома больше. Владимир Данилов, глава Тувсинского сельского поселения: «Выделяются средства через минфин по 100 и по 50 тысяч рублей. Первый этаж — по 50 тысяч. Второй и третий по 100 тысяч». Галина Захарова, пострадавшая, медицинская сестра детского сада: «Сейчас заявление написали, дадут сказали, будет. У кого какие повреждения, у нас первый этаж, поменьше». Поставлены сроки - к октябрю новое здание должно быть построено. В администрации говорят: дом сдадут с газовым отоплением, отделкой. И люди сейчас живут надеждой, что через 9 месяцев вернутся на прежнее место. Пока - временное пристанище. 8 семей готовы переехать в Опытный, в жилье, арендованное у Госжилфонда. Владимир Данилов, глава Тувсинского сельского поселения: «Две семьи в общежитии у родных, другие по своим, по родным. У кого есть квартиры, дома». Ольга Иванова, пострадавшая, воспитатель детского сада: «Ждем, нам предложили жилье в Опытном. Нам сказали, в новом доме, однокомнатная квартира. Они обещали позвонить, и надо будет поехать, посмотреть, понравится или нет». Правда, пока в новостройке идет отделка. Но, как обещают чиновники, в ближайшее время люди смогут туда заселиться.

ГТРК "Чувашия"
21 января 2013