На дорогах неспокойно

Вновь ужесточаются санкции к нарушителям правил дорожного движения. В Госдуме на рассмотрении еще масса законопроектов на эту тему. А аварийность не снижается. За 2012 год на территории Чувашии зарегистрировано 2060 дорожно-транспортных происшествий (рост на 14,5%), в которых 265 человек погибли и 2651 получили ранения. Да, транспортные потоки становятся все плотнее, за год в республике прибавилось более 25 тысяч автомобилей, из них 14200 машин совсем новеньких, 2012-го года выпуска (это к причитаниям о нашей бедности). Но пресловутый человеческий фактор по-прежнему в числе основных причин дорожных происшествий. В новом году уже есть новые жертвы ДТП. На пресс-конференции руководитель республиканского управления ГИБДД Владимир Романов не скрывал своей озабоченности. Очаги аварийности стали появляться в самых неожиданных, непредсказуемых местах. При виде экипажа ДПС или прибора видеофиксации водители ведут себя более-менее дисциплинированно, а там, где нет догляда, позволяют себе вольности. Будто это инспектору нужно, чтобы были пристегнуты ремни безопасности, не превышалась скорость и т.д. Это касается и пешеходов. (В Чебоксарах по вине пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте, в 2012 году случилось 115 ДТП, семь человек погибло.)

Установка приборов видеофиксации, в том числе на перекрестках, пешеходных переходах, продолжится, в конце года их закупили на 17,5 млн. рублей. Больше станет переносных комплексов. Прибавится «умных перекрестков» с электронной начинкой.

В Чебоксарах ежедневно происходит по 60-70 мелких ДТП, а в период гололедицы и по сотне. Чтобы более оперативно составлялись административные материалы, есть намерения привлекать обученных по тематике ГИБДД дружинников, а также уполномоченные страховые компании.

На пресс-конференции рассказали о некоторых изменениях в законодательстве, вступивших в силу с 1 января. За выезд на встречную полосу могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, а могут, как и раньше, лишить прав на 4-6 месяцев. Выбор зависит от сопутствующих обстоятельств. Накажут строже, например, если водитель уже имел в течение года нарушения ПДД. При повторном выезде на встречку — однозначно лишение прав на год.

Исключена административная ответственность за управление транспортным средством без доверенности. Но человек за рулем (не хозяин) должен быть вписан в страховку. В противном случае составляется протокол и с машины снимаются номера до исправления ситуации. В новом году было уже несколько десятков таких фактов.

А потом, как и положено на пресс-конференциях, разговор пошел в форме диалога. Вот коротко некоторые ответы на вопросы журналистов.

О баллах. Да, сейчас обсуждается возможность узаконить статью «систематическое нарушение ПДД». По мнению руководства УГИБДД, это пошло бы на пользу безопасности дорожного движения. А процесс сбора сведений по нарушениям и нарушителям сегодня по стране отработан, база данных постоянно обновляется.

О пьяных за рулем. Благодаря постоянным профилактическим рейдам к концу года снизилось число ДТП с участием нетрезвых водителей (в Чебоксарах за год 37 таких фактов). Но проблема остается острой. Ждем серьезного ужесточения наказания за вождение в пьяном виде. В некоторых странах за такое нарушение отбирают автомобиль в пользу государства, и жертв на дорогах становится значительно меньше.

О дорожных условиях. Дорожным службам по республике выдано около двух тысяч предписаний, 31 юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Но в основном недостатки оперативно устраняются.

О перегрузе пассажирского транспорта. Есть такое, и это тревожный симптом. Маршрутки зачастую набиваются пассажирами «под завязку», случись столкновение, опрокидывание — беда будет большая. Выход один — заменять маловместимые машины на более солидные и просторные. Это позволит разгрузить транспортный поток, будет способствовать безопасности дорожного движения. И надо наконец разобраться с «левыми» перевозчиками. В некоторых регионах на таких маршрутах установлены фотофиксаторы, их показания становятся убедительным доказательством и помогают наводить порядок.

Об инспекторах ДПС. Как показывает практика, ужесточение наказания порождает всплеск агрессии у нарушителей в отношении сотрудников ГИБДД. Особенно неадекватны пьяные водители. Бывают и оскорбления, и нападения, и необоснованные жалобы. Но и инспектор должен вести себя правильно, не поддаваться на провокации. Чтобы иметь объективную картину, ГИБДД обзаводится видеорегистраторами, видеокамерами. Для начала их установят в служебных машинах экипажей, обслуживающих федеральные трассы, затем и в других. 72 таких прибора уже получили.

"Чебоксарские новости"
21 января 2013