Личный приём граждан провёл руководитель Минтранса Чувашии Михаил Янковский

Личный приём граждан провел 21 января министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский

Жители республики обратились к руководителю министерства по ряду вопросов: о продлении автобусного маршрута № 106 «Чебоксары – Москакасы»,  по вопросу организации маршрута № 124 «Ибреси – Вурнары», устройства остановочного автопавильона на автодороге «Волга – Шомиково» Моргаушского района республики. В хоже приёма также рассмотрен вопрос строительства автодороги в деревне Кубасы Юнгинского сельского поселения Моргаушского района республики.

Для включения автодороги в деревне Кубасы Моргаушского района в Республиканскую адресную инвестиционную программу на очередной финансовый год, администрации Моргаушского района необходимо представить в министерство пакет необходимых обосновывающих документов, в том числе, проектную документацию на строительство дороги в д. Верхние Кубасы, имеющую положительное заключение государственной экспертизы, - разъяснил министр. В соответствии с действующим законодательством (ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», ст. 14 Федерального Закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») дорожная деятельность в отношении автодорог общего пользования местного значения, в том числе, строительство автодорог с твёрдым покрытием в границах населенных пунктов сельских поселений, относится к полномочиям органов местного самоуправления и осуществляется за счет средств местного бюджета. Объекты капитального строительства, находящиеся в муниципальной собственности, в отношении которых разработка и утверждение проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики является обязательным, включаются в проект инвестиционной программы при условии, что разработка проектной документации осуществляется без использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, - пояснил М. Янковский.

В ходе приёма рассмотрен вопрос устройства остановочного автопавильона в Моргаушском районе республики на автодороге «Волга-Шомиково». На сегодняшний день подобные остановочные павильоны расположены на трассе федерального значения М-7 (при повороте к населенному пункту Шомиково). Данная автодорога относится к автомобильным дорогам общего пользования местного значения и находится на балансе администрации Моргаушского района. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения обеспечивается федеральным органом исполнительой власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства. В соответствии с действующим законодательством осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления. Михаил Янковский также пояснил, что по официальной информации главы сельского поселения жалоб и предложений в администрацию по данному вопросу не поступало.

Вопрос организации автобусного маршрута № 106  от Новосельской автостанции г. Чебоксары в соответствии с действующим законодательством (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 № 594), а также вопрос открытия новых автобусных маршрутов и изменение существующих осуществляется Минтрансом Чувашии по инициативе перевозчиков или органов местного самоуправления, в которых расположены остановочные пункты указанных маршрутов. Вопрос функционирования автобусного маршрута № 106 до с. Моргауши находится в компетенции администрации Моргаушского района республики. Из Чебоксар в с. Моргауши следуют автобусные маршруты № 112 «Чебоксары (Новосельская автостанция) – Моргауши» и № 112 «Чебоксары (Пригородный автовокзал) – Моргауши». Средний интервал движения автобусов по указанным маршрутам с Новосельской автостанции составляет 20 минут, с Пригородного автовокзала – 60 минут.

Министром даны разъяснения о прекращении функционирования маршрута № 124 «Ибреси – Вурнары». Данный маршрут прекратил функционировать по инициативе перевозчика, (за нерентабельностью). Потребность населения сегодня в перевозках в данном направлении обеспечивается маршрутом № 541 «Чебксары – Ибреси» (через Вурнары), с интервалом движения- 60 минут, – констатировал Михаил Янковский.

По результатам приема граждан по всем обращениям руководителем Минтранса Чувашии даны подробные разъяснения заявителям в рамках действующего законодательства, исполнение обращений поставлено на контроль.

21 января 2013