Полигон для захоронения отходов должен быть сдан в этом году

17:09 Такую задачу поставил премьер-министр Чувашии Иван Моторин на совещании, которое провел сегодня в доме правительства. 2013-й — это крайний срок для завершения работы над проектом. Финансировать его будут за счет инвестиционного фонда. Из федерального бюджета уже поступили деньги — 213 миллионов рублей — на строительство объездной дороги около Новочебоксарска. Весь прошлый год, по словам Ивана Моторина, был потрачен на взаимные претензии и выяснение отношений. Два подрядчика - «Парнас» и «Воддорстрой» - в прошлом году освоили средства не полностью. Первая компания справилась только на 78 процентов, вторая - почти на 90. Сейчас проект полигона претерпевает корректировки: меняется объем работ, их последовательность. И заказчик, министерство природы Чувашии, не торопится вносить поправки в проектно-сметную документацию. Иван Моторин, председатель Кабинета министров ЧР: «В прошлом году финансирования почему не осуществляли? Работы в контракте стоят такие-то, а делать надо другие. Такое в строительстве возникает сплошь и рядом. Мы прошлый год весь потратили на выяснение отношений. Нижний Новгород в прошлом году уже сдал полигон. Позже нас начали, и уже сдали». Директор проектного института уверяет: все замечания подрядчика учитываются. Причем достаточно оперативно. Правда, конкретный вопрос премьер-министра на совещании остался без ответа. Иван Моторин: «Трасса была запроектирована заказчиком через коллективные сады, сейчас она изменилась. В проекте было строительство водовода, сейчас подключено к солнечным батареям. Это все в проекте учтено? Изменения в контракт вносятся?». Еще одна проблема — проведение аукциона на строительство второй очереди полигона. Минприроды до сих пор не объявило аукцион. И даже не начата подготовка технического задания для возможных подрядчиков. Иван Моторин, председатель Кабинета министров ЧР: «Кто мешает вам? Для вас что, новость, что вторую карту нужно строить? Заявку сдали в октябре. Кто мешал? По деньгам все было определено». Сейчас с компанией «Парнас» новочебоксарская администрация ведет судебное разбирательство. Муниципалитет хочет расторгнуть контракт и потребовать денежное возмещение за невыполненные работы. Иван Моторин считает: тяжба не должна мешать строительству. Если ждать решения суда, проведения нового аукциона, то в этом году полигона для ТБО республика точно не увидит. Работать нужно сейчас, и дать возможность компании «Парнас» хоть как-то реабилитироваться. Тем более, другого подрядчика все равно пока нет. Информация Н. Андреевой, В. Владимирова ГТРК "Чувашия"

17 января 2013