Оглушенное утро

Ударная волна вмиг оставила жилой дом без двух этажей. Эхо трагедии в деревне Тувси Цивильского района прокатилось по республике, стукнув в каждое сердце. Здесь и сострадание к человеческому горю, и тревога — прирученный «голубой огонек» у каждого в квартире есть. В роковое утро 15 января почти все жители находились дома. В шестом часу многие еще спали. Внезапная беда сделала вчерашних соседей товарищами по несчастью. В результате взрыва бытового газа на третьем этаже трехэтажного двухподъездного панельного здания несколько человек ранены, еще два — 52-летняя женщина и 16-летний подросток — погибли. Предварительная причина — утечка бытового газа. Версию теракта специалисты исключают. Разбор завалов закончился к вечеру того же дня. В поисково-спасательных работах участвовали экстренные службы республики, а также подразделения МЧС из Татарстана, Марий Эл и Нижегородчины. Вчера к разборке аварийного здания приступили строители. На его месте решено возвести новый дом — ориентировочно к октябрю. Эвакуированных жильцов разместили в соседней школе, для них подготовили спальные места, наладили горячее питание, организовали пункт психологической помощи. С пострадавшими людьми встретился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Там же, на месте происшествия в деревне Тувси, прошло рабочее совещание по ликвидации последствий ЧП. Сложившуюся ситуацию обсудили по видеосвязи с главой МЧС России Владимиром Пучковым. Семьям погибших выплатят по 1 млн. рублей из регионального бюджета. Для оставшихся без крова выделят новое жилье. Предусмотрят выплаты за утраченное имущество и другие меры поддержки. Вчера руководитель республики провел оперативное совещание по вопросам помощи пострадавшим. Направлена заявка на получение средств из федерального бюджета. «Никогда людей в беде не оставляли и не оставим», — подчеркнул Михаил Игнатьев. На имя Главы республики поступила телеграмма от депутата Госдумы Алены Аршиновой с соболезнованиями родным и близким погибших.

Чувашское отделение Российского Красного Креста начало сбор средств и вещей для пострадавших, которым нужны одежда, тапочки, полотенца, одеяла и питание (сухие пайки). Вещи принимаются по адресу: Чебоксары, ул. Ленинградская, 31 с 10 до 18 часов в любой день недели. Телефон «горячей линии» управления МЧС — 39-99-99.

"Чебоксарские новости"
17 января 2013