Жертвы «газовой атаки» в Тувси получат по миллиону...Семьи погибших от взрыва в чувашском поселке получат денежную компен-сацию

Семьи двоих погибших при взрыве газа в жилом доме в Чувашии получат компенсации в миллион рублей из резервного фонда кабинета министров республики. Как сообщил пресс-секретарь главы республики Михаил Вансяцкий, остальные пострадавшие также получат компенсации. «Есть методика, по которой будет определен ущерб, причиненный им взрывом, составлены акты на получение компенсации», - сказал он. Жильцам взорвавшегося дома также будет выделено из резервного фонда по 50 тысяч рублей в случае частичной потери имущества, 100 тысяч - в случае полной потери. Как уже сообщал Gudok.ru, взрыв бытового газа  в 18-квартирном  жилом доме в селе Тувси Цивильского района Чувашии прогремел рано утром, примерно в 5 часов 40 минут. В результате взрыва погибли два человека и семь человек получили ранения. Эпицентр взрыва - угловая квартира на последнем этаже, которая в итоге оказалась полностью разрушенной. Часть стены обвалилась. Ударной волной выбило стекла практически во всем доме. Всего при взрыве разрушены четыре квартиры. По предварительной версии, сначала произошла утечка газа, а затем взрыв мог спровоцировать один из жильцов, который решил закурить. По информации МЧС республики, из здания были эвакуированы 40 человек. Психологическую и социальную помощь пострадавшим и их родственникам оказывают две бригады психотерапевтов, специалисты отдела социальной защиты и центра соцобслуживания населения Цивильского района, - говорится в сообщении министерства здравоохранения республики. На месте происшествия работает глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова

Состояние двоих пострадавших, госпитализированных после взрыва газа в жилом доме в поселке Тувси в Цивильском районе Чувашии, удовлетворительное. Пострадавшие - двое мужчин 58 и 40 лет - в состоянии средней степени тяжести госпитализированы в хирургическое отделение Цивильской центральной районной больницы. По словам главного врача районной больницы Ольги Ермаковой, один из них получил ожоги лица первой и второй степеней, кистей и ягодиц - у него обгорело 11% от поверхности тела, у другого - черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей левой голени. Четыре семьи, проживавшие в пострадавшем от взрыва газа доме, застраховали свое имущество в «Росгосстрахе». «В разговоре с главой Чувашии председатель Госкомитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров сообщил, что федеральный бюджет тоже готов оказать помощь. И уже завтра заявки на помощь из федерального бюджета будут поданы. О конкретных цифрах и суммах говорить пока рано - об этом можно будет говорить, когда работа уже будет проделана, когда мы им заявки предоставим», - сообщил Вансяцкий. По факту взрыва и гибели жильцов дома возбуждены уголовные дела по статьям «Нарушение требований пожарной безопасности» и «Причинение смерти по неосторожности» Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание за наиболее тяжкое из преступлений - семь лет заключения. На данный момент даже установлен подозреваемый. Это хозяин той самой угловой квартиры на 3-м этаже. После взрыва разрушенный трехэтажный дом восстановлению не подлежит. Жильцам разрушенного дома будет предложено жилье в коммерческий наем.  Глава Чувашии Михаил Игнатьев при этом сообщил, что «в считанные дни» желающим переехать в Чебоксары будут предоставлены квартиры. Те, кто захотят остаться в Цивильске, также получат жилье. Министерству строительства Чувашии уже поручено снести поврежденный взрывом дом и возвести на его месте новый. Новый дом для лишившихся крова в результате взрыва газа будет построен к 1 октября 2013 года. Жильцы дома временно размещены в детском саду и местной школе. Для них организовано горячее питание. Причину взрыва следователи установят после проведения специального взрывотехнического исследования. В результате опроса свидетелей версия теракта следователями была исключена. Со слов 54-летнего хозяина квартиры, в которой произошел взрыв, рано утром он услышал свист, доносящийся из кухни, однако ничего подозрительного не заметил. После этого мужчина пошел в туалет, закурил и в этот момент раздался мощный взрыв. В настоящее время следователи также проверяют, использовалась ли газовая плита для обогрева квартиры. Тем временем, власти Цивильского района Чувашии открыли благотворительный счет для помощи пострадавшим и лишившимся крова в результате ЧП.

"Гудок"
15 января 2013