Михаил Игнатьев провел совещание по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в д. Тувси

15 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил  д. Тувси Цивильского района, где в этот день, в 05 час. 30 мин, на 3-м этаже 3-этажного панельного 18-квартирного жилого дома произошел взрыв бытового газа. Осмотрев место происшествия, Глава республики провел рабочее совещание по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в котором приняли участие министр внутренних дел по Чувашии Сергей Семенов, члены Правительства республики, руководители местных органов власти Цивильского района и другие официальные лица.

Открывая совещание, Михаил Игнатьев отметил, что все службы сработали оперативно, необходимые меры были приняты своевременно.

На месте происшествия весь день работала правительственная комиссия под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров республики – министра транспорта и дорожного хозяйства Михаила Янковского. По его словам, согласно предварительной оценке, пострадавший от взрыва дом не подлежит восстановлению, поэтому принято решение его снести и построить новый на этом же месте. Минстрою Чувашии уже поручено начать проектные работы. Дом планируется сдать в эксплуатацию не позднее 1 октября 2013 года. Пострадавшим жильцам предложено в аренду жилье коммерческого найма Госжилфонда Чувашии. Желающие могут переехать в Чебоксары, предварительно такое желание изъявили 6 семей. Для тех, кто хочет остаться жить в Цивильском районе, предполагается выкупить у частных продавцов в Госжилфонд имеющееся в районе жилье и затем предоставить его в аренду пострадавшим.

Всего в пострадавшем доме было прописано 49 жильцов, на момент трагедии в нем находилось 42 человека. В результате чрезвычайного происшествия  погибли женщина (1960 г.р.) и юноша (1996 г.р.). Семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере по 1 млн рублей. Еще двое жильцов госпитализированы с ожогами и переломами. По словам руководителя Минздравсоцразвития республики Аллы Самойловой, вся необходимая медицинская помощь им оказывается. Другие жильцы эвакуированы в здание местного детского сада, организовано их горячее питание. Как сообщила заместитель министра образования и молодежной политики Светлана Петрова, школьники из пострадавших семей будут обеспечены всеми необходимыми учебными принадлежностями.

Компенсация пострадавшим будет оказываться исходя из размера ущерба, нанесенного их имуществу. Четырем семьям, застраховавшим свое имущество, представитель компании–страхователя обещал осуществить выплаты в течение следующей недели. В данный момент имущество жильцов дома взято под круглосуточную охрану сотрудниками МВД.

После взрыва в трех соседних домах было нарушено газоснабжение. Один из домов работники компании «Чувашсетьгаз» сумели подключить к газоснабжению до начала совещания, два других дома были подключены  к газовым сетям до окончания светового дня.

Михаил Игнатьев поблагодарил все службы за четкие и эффективные действия. «Самое страшное позади. Теперь нужно также четко продолжать исполнять свои обязанности и сделать все необходимое, чтобы помочь пострадавшим», - подчеркнул Глава республики.

По окончании совещания Михаил Игнатьев встретился с жильцами и разъяснил порядок оказания им помощи со стороны органов власти.

Затем Глава республики в режиме видеосвязи обсудил сложившуюся ситуацию с руководителем ГКЧС России Владимиром Пучковым. Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий поблагодарил Михаила Игнатьева за оперативные и эффективные действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Владимир Пучков выразил готовность принять заявку от Правительства Чувашии для оказания помощи пострадавшим за счет федерального бюджета. http://gov.cap.ru/home/49/album/2013/20130115_tuvsi/thumb.html

Администрации Главы

15 января 2013