Нарушителей правил предупредят о съемке. В России поставят дорожные знаки, предупреждающие о системах видеофиксации нарушений

Соответствующее распоряжение подготовило и направило на рассмотрение правительства МВД РФ. В некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фото - и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, но какого-либо единообразия среди них нет, в каждом регионе они разные, и каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение. В настоящее время ПДД не предписывают информировать водителей об участках дорог, на которых установлены специальные технические средства, фиксирующие правонарушений в области дорожного движения. Нашумевшая инициатива, которую неоднократно обсуждали правозащитники и автолюбители, воплотилась в проекте постановления за несколько дней до Нового года. Проект дополняет Правила дорожного движения новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом разметки. Знак и разметка будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами. В пояснительной записке уточняется, что знак иногда может заменять специальная дорожная разметка, однако пока непонятно, как она будет выглядеть и на каких участках наноситься. «Дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно», - говорится в документе. В пояснительной записке также обращается внимание на то, что подобные предупреждения для водителей отлично зарекомендовали себя за рубежом. «Зарубежная практика говорит об ощутимом профилактическом эффекте», - утверждается в документе. В марте прошлого года на официальном сайте ведомства был открыт опрос, где каждый посетитель мог отдать свой голос наиболее понравившемуся эскизу будущего дорожного знака. Глава общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что сотрудники ГИБДД могут сыграть нечестно. «К примеру, будут ставить знак перед участком дороги, где нет никакой камеры, и идея дискредитирует сама себя, - говорит Шкуматов. - Или же, наоборот, камера есть, а знак не поставят. Нужно понимать, что сотрудник полиции за такие ошибки никакой ответственности скорее всего нести не будет». При этом Петр Шкуматов отметил, что на сегодняшний день сообщество автолюбителей уже и без знаков нашло способ не попадаться на «глаза» видеофиксаторам. «Я сам и многие другие водители отмечают «скворечники» на яндекс-картах и все остальные водители видят отметку у себя на карте» Большой радостью новость стала для участников проекта «Осторожнокамера.рф», созданного журналистом Алексеем Штейнбухом. В ноябре прошлого года активисты устроили акцию, развесив по всей Москве за одну ночь десятки самодельных знаков, предупреждающих о стоящих впереди видеофиксаторах. Однако в ГИБДД буквально на следующий день отметили, что снимать подобные самоделки будут довольно быстро. На Западе камеры видеофиксации действуют уже много лет, однако там они появились на дорогах одновременно с предупреждающими о них знаках. При этом в Европе, например, знак ставится не менее чем за 500 метров до «скворечника». Первые 150 комплексов фиксации нарушений появились на дорогах Москвы в 2011 году. До конца 2012 года столичные власти планировали запустить в общей сложности около 600 комплексов, однако подключили пока лишь чуть более 260. Как уже писал Gudok.ru в 2013 году на дорогах Приморского края появятся 70 стационарных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения «КРИС-С» и будут действовать 10 «парконов» - комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил парковки. Установка «средств слежения» на улицах Приморья завершится в 2014 году. Помимо комплексов «КРИС-С» на улицах региона появятся более 300 камер видеонаблюдения. «10 комплексов «Паркон» были приобретены за счет средств краевого бюджета в прошлом году. Видеофиксатор «Паркон» представляет собой небольшой моноблочный прибор, который устанавливается на передней панели патрульного автомобиля. Полученные им данные будут автоматически обрабатываться на центральном посту», - рассказал представитель управления по координации правоохранительной деятельности Приморского края. В настоящий момент в Приморском крае за соблюдением водителями скоростного режима на дорогах следят около 30 комплексом «КРИС-П».

"Гудок"
14 января 2013