Развязка для "Богданки"

Возобновление застройки жилого микрорайона «Богданка» в Чебоксарах обсуждено на совещании в правительстве республики. Эта масштабная новостройка была затеяна лет пять назад. Тогдашний застройщик ЗАО «Стройтрест-2» даже приступил к строительству одного из домов по ул. Фучика, но не сумел его завершить. Наступивший кризис заморозил стройку, а в тресте вскоре ввели процедуру банкротства. Имущество пошло с молотка, перед дольщиками засветило «разбитое корыто», будущее «Богданки» оказалось в тумане. И вот теперь у микрорайона появился новый застройщик – ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики». Как сообщил зам. руководителя Минстроя республики И. Новиков, корпорация выиграла торги по приобретению этого незавершенного жилого дома. Однако вопрос с обманутыми дольщиками остается открытым, поскольку при достройке дома отрицательный финансовый результат может составить порядка 50 млн. рублей, «что не соответствует задачам и целям корпорации», подчеркнул замминистра. И. Моторин спросил, как в программе переселения из ветхого и аварийного жилья отражены позиции «Богданки», где сразу несколько домов подпадают под снос. Однако замминистра оказался не готов ответить на этот вопрос. «Плохо, что вы не готовы, – резюмировал премьер. – Это ответ третьеклассника, посланного отбыть номер». Земельный участок «Богданки» после фиаско прежнего застройщика планировалось также выставить на аукцион, но с появлением нового игрока на этом поле планы изменились, сказал глава администрации Чебоксар А. Ладыков. В выставляемый на аукцион участок будет включен и тот, что под недостроенным домом на Фучика. – Эту работу надо завершить в первой декаде февраля, – в свою очередь заметил И. Моторин. И напомнил: – «Ипотечная корпорация» – акционерное общество с участием республики. И нам не хотелось бы, как в случае с «Волжским платинумом», нести ущерб и риски. Ведь дольщики пойдут уже не к главе обанкротившегося треста, а в правительство. К проблеме возобновления застройки микрорайона «подвешивается» вопрос о сооружении транспортной развязки на перекрестке улиц Б. Хмельницкого и Фучика. На сегодня это одно из наиболее узких мест столицы республики, где постоянно возникают пробки. Между тем еще несколько лет назад власти обещали построить здесь двухуровневую развязку. Такой проект есть, причем уже не только в эскизе, но и в рабочей документации, доложил министр транспорта и дорожного хозяйства М. Янковский. Есть и заключение местного управления государственной экспертизы. Но так как этот объект особо опасный, требуется еще и заключение Главгосэкспертизы. А стоимость проекта достаточно высокая – порядка 1,9 млрд. рублей. Но решаться на его реализацию, по мнению министра, придется, одноуровневый вариант мало что даст. Что касается финансирования, определенная сумма должна поступить от «федералов», кое-что – из дорожного фонда. Мэр города также считает, что сооружение транспортной развязки не стоит откладывать дальше. С застройкой новых жилых массивов в микрорайоне плотность автомобильного движения многократно возрастет, что грозит еще более серьезными осложнениями на дорогах. Хотя развязка, по мнению А. Ладыкова, необязательно должна быть в двух уровнях, «надо посмотреть другие варианты». И. Моторин поручил создать рабочую группу по реализации проекта с участием заинтересованных ведомств и структур. К середине марта она должна представить свои окончательные предложения.

"Советская Чувашия"
12 января 2013