В Новочебоксарске состоялось совещание по вопросам развития улично-дорожной сети

Лёд тронулся... Именно так можно охарактеризовать ситуацию с дорожными работами, проведёнными в прошлом году в Новочебоксарске. До этого магистрали в городе-спутнике не видели капитального ремонта несколько лет, максимум — ямочный. Плохие дороги стали настоящей головной болью для горожан. Сегодня в администрации Новочебоксарска состоялось совещание по вопросам развития улично-дорожной сети. Его провёл глава республики Михаил Игнатьев. Более 2 миллиардов рублей из республиканского дорожного фонда были израсходованы в Чувашии на капитальный ремонт магистралей в прошлом году. Однако, часть средств осталась неосвоенной. Отличились, в кавычках, 6 районов — Красночетайский, Канашский, Красноармейский, Чебоксарский, Шемуршинский и Шумерлинский. Причина — несвоевременное размещение заказов на проведение ремонтных работ местными властями, а также отсутствие средств на софинансирование. А вот в Новочебоксарске выделенными деньгами на этот раз распорядились полностью. Михаил Янковский, министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР: «К сожалению, 2010-11 годы по дорожному строительству в городе они были провальными. Не велась работа совершенно ни по реконструкции дорожной сети, ни по своевременному капитальному ремонту. И только с января 2012 года администрация города начала принимать должные меры». Как результат в городе отремонтировано почти три километра автодорог. Новый асфальт появился на участках по улицам Пионерской, Винокурова, Южной, Советской, а на въезде в Новочебоксарск дорожники сделали транспортное кольцо. При этом подрядные организации дают гарантию на качество полотна. В этом году реконструкция улично-дорожной сети будет продолжена. На очереди улица Промышленная и ещё один участок улицы Советской. Михаил Игнатьев: «Всё зависит теперь какая улица первична, где быстрее начнётся ремонт — от подготовленности проектно-сметной документации, ибо мы средства в общем заложили». Глава республики поручил подготовить всю необходимую документацию к февралю, а уже в мае должны начаться дорожные работы. Отдельно рассмотрели вопрос строительства объездной дороги в Новочебоксарске, которая свяжет промышленную зону с трассой «Вятка». 213 миллионов рублей на этот объект уже поступили в Чувашию. Сейчас ведётся проектирование автодороги. От того как быстро её построят, зависит начало ремонта улицы 10-Пятилетки, которая давно нуждается в реконструкции. Александр Сироткин, глава администрации города: «Начало реконструкции улицы 10-ой Пятилетки, которая являлась межмуниципальной, в 2015 году предусматривали. С учётом того, что в 14-ом году будет построена объездная дорога. Если же эта дорога будет построена уже в 2013-ом году, то это позволит нам приступить к реконструкции улицы 10-ой Пятилетки раньше». Объём республиканского дорожного фонда на этот год увеличился до 2 миллиардов 450 миллионов рублей. А значит, есть возможность отремонтировать большее число дорог.

11 января 2013