Об итогах развития дорожной деятельности Новочебоксарска и перспективах развития улично-дорожной сети до 2020 года

Сегодня, 11 января, в администрации Новочебоксарска под руководством Главы Чувашии М. Игнатьева проведено совещание, посвященное итогам развития дорожной деятельности Новочебоксарска и перспективам развития улично-дорожной сети города до 2020 года. В работе совещания приняли участие вице-премьер правительства – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский, лава администрации Новочебоксарска А. Сироткин, руководство города, руководители отраслевых подрядных организаций.

Об освоении Дорожного фонда Чувашии в 2012 году доложил руководитель Минтранса Чувашии М. Янковский. В 2012 году освоено 2 миллиарда 50 миллионов рублей из предусмотренных Дорожным фондом 2 млрд.182 млн. рублей. Министр подчеркнул, что с созданием Дорожного фонда Чувашской Республики объём финансирования капитального ремонта автодорог местного значения увеличен в 2 раза. При этом отмечено неполное освоение финансовых средств, предусмотренных на капитальный ремонт автодорог ряда районов республики: Канашского, Красноармейского, Красночетайского, Чебоксарского, Шемуршинского и Шумерлинского. Причина, по мнению М. Янковского в том, что органы местного самоуправления не изыскали финансовые средства на софинансирование, хотя необходимый объём был предусмотрен в начале года.

Также в своём выступлении министр подчеркнул, что соглашениями о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету города Новочебоксарска предусмотрено выделение средств на строительство и реконструкцию автодорог городского круга на 2012 год в сумме 85,4 млн. рублей. В том числе, объём из республиканского бюджета составляет 73,9 млн. рублей, из местного бюджета - 11,5 млн. рублей. Фактическое освоение подрядными организациями ОАО «Чувашавтодор» - 75,5 млн. рублей, ООО «Магистраль» - 9,9 млн. рублей. Общая протяженность реконструированных автодорог составляет 2,801 километров. На капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним на 2012 год выделены финансовые средства в объёме 10 870,97 тыс. рублей. Неосвоение финансирования составляет 776,72 тыс. рублей. Основной его причиной является несвоевременное размещение муниципального заказа на выполнение работ. Фактически выполнение и оплачены за прошедший год работы на 10094,25 тыс. рублей. Из них 9176,591 тыс. рублей – финансовые средства республиканского бюджета, 917,659 – объём финансирования из местного бюджета (или 92,9% годового плана). Отремонтированы 31 двор и 29 проездов к дворовым территориям.

По вопросу перспектив развития улично-дорожной сети М. Янковским отмечено, что Республиканским бюджетом на 2013 год предусмотрено финансирование на строительство и реконструкцию автодорог в городских округах в объёме 486789,7 тыс. рублей. В настоящее время Минтрансом Чувашии проводится работа по сбору заявок от администраций городских округов с проверкой проектно-сметной документации (далее – ПСД) и положительного заключения экспертизы. Администрацией г. Новочебоксарска по развитию улично-дорожной сети на 2013 год предложены следующие объекты: реконструкция автодорог по улицам Советская, Промышленная, Винокурова,  Парковая.  Проектно-сметная документация имеется.

Общая сумма требуемых средств на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети г. Новочебоксарска составляет 93330,684 тыс. рублей. В целом за 2013 год администрацией предложено построить и реконструировать 5,69 км улично-дорожной сети г. Новочебоксарска. В 2013 году бюджету г. Новочебоксарска на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов населённых пунктов предусматривается направить из республиканского бюджета Чувашской Республики 12237,2 тыс. рублей. В целях своевременного освоения средств администрации г. Новочебоксарска необходимо размещение заказа на выполнение необходимых работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

В ходе совещания Главой администрации Новочебоксарска А. Сироткиным представлены итоги реконструкции улично-дорожной сети Новочебоксарска за прошедший год и перспективы развития на 2013-2015 гг. с прогнозированием до 2020 года. Докладчик отметил, что из предусмотренных в 2012 году финансовых средств в объёме более 80 миллиардов рублей освоены полностью. Общая протяженность реконструированных автодорог составляет 2, 801 километров. Администрацией города Новочебоксарска представлен ряд объектов развития улично-дорожной сети на 2013 год.

Глава республики М. Игнатьев особо подчеркнул, что наряду с рассмотренными вопросами важно держать на контроле вопросы безопасности дорожного движения. Остается актуальным вопрос культуры водителей.

По завершении совещания лучшим работникам дорожных организаций республики вручены отраслевые награды.

Фоторепортаж: http://www.cap.ru/home/786/2013/january/11/1234/thumb.html

11 января 2013