Бетховен шоферу не брат!

Как музыка влияет на безопасность вождения   Что вы слушаете в машине? Радио, электронные книжки, музыку? А какую музыку? Принято думать, что ритмичная и агрессивная настраивает на активную езду, даже опасную. А спокойная или грустная, напротив, убаюкивает. Есть немало сторонников прослушивания классики, мол, от нее-то точно зла никакого. Разве ж можно замахнуться на такое? Оказывается, можно. Естественно, крамольная мысль закралась в головы британских ученых из Лондонского университета. Они отследили связь между выбором музыки, которую слушают водители за рулем, и безопасностью движения. И выяснили, что прослушивание классической музыки за рулем может негативно сказаться на безопасности. Страшнее всех – Людвиг ван Бетховен. Его «Симфония №5» (помните грозное: та-та-та-тааам!), оказывается, самая опасная, по версии британских ученых. На втором месте оказалась «Токката и фуга ре-минор» Иоганна Себастьяна Баха. Стало быть, орган и автомобиль – вещи несовместимые. А на третьем — вальс Иоганна Штрауса «Голубой Дунай». Это на паркете скольжения – хорошо, но не на асфальте. Так что, высоколобые умники и все, кого бабушки за ручку водили в музыкальную школу, оставьте классику для филармонии. Или для дома. Ездить в машине в дружественной атмосфере получится у любителей поп-музыки. Или даже рока. Хотите беспроблемной езды – слушайте в дороге Элтона Джона или Aerosmith! А вообще, исследование показало, что лучшим музыкальным жанром для водителей является такой, в котором ритм соответствует частоте ударов человеческого сердца. То есть 60-70 ударов в минуту. И это уже явно не угрюмый рок и не заводная попса. Это регги. Вот где источник спокойствия и безмятежности! Вот где атмосфера всеобщего мира и братства!

"Комсомольская правда"
10 января 2013