Дмитрий Медведев подписал "дорожную карту" о развитии конкуренции и совершенствовании антимонопольной политики

Дмитрий Медведев подписал "дорожную карту" о развитии конкуренции. Теперь успехи в этой области можно будет измерить в цифрах: например, новых предприятий должно будет появляться в полтора раза больше, а бизнесменов, довольных уровнем конкуренции, должно быть не менее 50%. В документе есть перечень сфер деятельности, развитие конкуренции в которых представляется особенно значимым: это рынки медицинских услуг, нефтепродуктов, связи, авиаперевозок, лекарственных препаратов, дошкольного образования. Документ также предполагает и "развитие конкуренции в инфраструктурных отраслях, включая сферы естественных монополий", таких как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, почтовая связь, электросвязь, теплоснабжение, газовые рынки, трубопроводный транспорт, порты и аэропорты. Конкретики, правда, почти нет — речь только о "создании условий развития" и "определении основных принципов".

"Деловой Петербург"
09 января 2013