Обсудили вопросы безопасности дорожного движения

На прошлой неделе в райадминистрации на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения перед руководством ЗАО ПМК "Порецкая-6" и МУП "Агрохимсервис" председатель этой комиссии Н. Куторкин жестко поставил требование: на очистку дорог от снега спецтехника должна выезжать в 3-4 час утра, а не в 6-7 часов, как это бывало не раз. Именно эти два предприятия стали победителями аукциона, и они занимаются содержанием местных автомобильных дорог общего содержания протяженностью 79, 4 км. Пока зима малоснежная и, казалось бы, у "дорожников" не должно быть никаких трудностей, но это вовсе не так. Эти два предприятия имеют возможность одновременно на очистку дорог задействовать 15 единиц техники. Но не вся она зарегистрирована, в частности, в МУП "Агрохимсервис". Госинспектор А. Зайцев потребовал навести порядок. В ЗАО ПМК "Порецкая-6" другая проблема. Подсыпку дорог песчано-соляной смесью с автомашин ведут по старинке - вручную. А где комбинированные дорожные машины? Да и подсыпка лопатой некачественная, комья не все разбиваются, и они похожи на муравьиные кочки, что представляют опасность движущему транспорту. Еще один момент. Главный инженер В. Веденин с грустью произнес о том, что с тяжелой техникой - двумя "сотками" и "Кировцем" - придется расстаться. Объем работ уменьшается, а содержать технику накладно и убыточно. В этом году в гололедицу, по словам начальника РОО Е. Терешкиной, 1 декабря дирекция Кудеихинской школы не рискнула доставить детей на школьном автобусе на занятия из соседних деревень. Дорога в сторону Кожевенного своевременно не была подсыпана, и водитель не стал подвергать детей опасности. Представители райадминистрации и госавтоинспекции в тот же день обследовали дорогу и потвердили факт: да, дорога не обработана песчанно-соляной смесью. Другой случай. В Никулине из-за гололедицы автобус не смог преодолеть подъем. Н. Куторкин сказал, что такие факты надо выявлять и предъявлять претензии к тем, кто несет ответственность за содержание дорог. Подрядчики должны заключить договоры с субподрядчиками на тот случай, если сами не справятся с очисткой дорог в метель. Необходимо выяснить наличие тяжелой техники в частном секторе. Зима уже в этом году преподносила сюрпризы по стране, когда машины по несколько суток стояли в многокилометровых пробках. Н. Куторкин напомнил руководству названных предприятий о том, что в следующем году спецтехника должна быть оборудована системой ГЛОНАСС. Представитель ОГИБДД Л. Шпынева проинформировала членов комиссии о состоянии аварийности в районе за 11 месяцев этого года. За этот период зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий (в 2011 г.- 20), погибло 8 человек (2 чел.), ранено 32 человека (26 чел.). Одна авария с трагическими последствиями совершена водителем в нетрезвом состоянии (в 2011 г. - 4). В четырех случаях виновниками ДТП стали пешеходы (в прошлом году по их вине два ДТП). Также по вине детей произошло 4 ДТП. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 1034 человека (в 2011 г. - 1476 чел.). За 11 месяцев пьяными за рулем задержано 98 водителей (95 вод.). За езду с непристегнутым ремнем наказано 111 человек (70 чел.). За превышение скорости к штрафу подвергнуто 83 человека (46 чел.). Но сейчас работники ОГИБДД не могут наказывать за нарушение скоростного режима: у них нет радара с видеокамерой. Члены комиссии намерены выйти с ходатайством в республиканскую инспекцию, чтобы она приобрела такой прибор. Госинспектор А. Зайцев поднял вопрос о штрафстоянке. В свое время с ЗАО ПМК "Порецкая-6" рассматривали вопрос об ее открытии на базе предприятия, но пока ничего не сделано. Может какой- нибудь предприниматель снимет эту проблему, и в районе появится штрафстоянка с охраной и видеонаблюдением. В районе много незарегистрированной техники, но ее некуда ставить. Глава райцентра А. Барыкин затронул такую тему: в Раздольном не чистят дороги. Был предложен такой вариант: переговорить с руководством Чувашавтодора, чтобы оно дало добро на то, чтобы их спецтехникой снять и эту проблему. На заседании принят план работы комиссии на следующий год.

"Порецкие вести"
02 января 2013